ВАКС закрыл дело нардепки от «Слуги народа»

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство стороны защиты об освобождении от уголовной ответственности.
Маргарита Шолфото: UBR.ua

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению народного депутата от фракции «Слуги народа» Маргариты Шол в недостоверном декларировании. В деле истекли сроки давности.

Такое решение 27 апреля принял ВАКС, сообщили «Слово и дело» в суде.

«Коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство стороны защиты об освобождении от уголовной ответственности и закрытии уголовного производства по обвинению действующей народной депутатки от фракции «Слуги народа» в недостоверном декларировании в связи с истечением сроков давности», – сказала руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Она не назвала фамилию обвиняемой, но, по данным «Слово и дело», речь идет о Шол.

Ранее из-за неявки в заседание антикоррупционный суд наложил на Шол денежное взыскание.

Напомним, детективы НАБУ вместе с прокурорами САП сообщили о подозрении двум народным депутатам. По информации «Слово и дело», речь шла о нардепах Маргарите Шол и Ирине Констанкевич.

Следствием, начатым по материалам НАПК, установлено, что в декларации за 2020 год нардепы не указали квартиры стоимостью около 2,5 млн грн и 5 млн грн соответственно, которые они арендовали в течение 2020-2021 годов для проживания в Киеве. Этим они нарушили требования пп. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: