Депутата Герасимова признали виновным в недостоверном декларировании, но освободили от наказания

Читати українською
Высший антикоррупционный суд признал виновным народного депутата от Евросолидарности Артура Герасимова в недостоверном декларировании. При этом суд освободил нардепа от наказания из-за истечения сроков давности.
Фото: LIGA.net

Высший антикоррупционный суд признал виновным народного депутата от Евросолидарности Артура Герасимова в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает Слово и дело со ссылкой на заседание суда.

Суд назначил депутату 51 тысячу грн штрафа и взыскал 55 тысяч грн за проведение экспертизы. Также Герасимову запретили занимать определенные должности на протяжении одного года.

При этом суд освободил нардепа от наказания из-за истечения сроков давности, а также переквалифицировал его действия из нетяжкого преступления в проступок.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что нардеп ЕС Герасимов не внес в свою декларацию виллу в Испании, которой владеет вместе с супругой.

По версии обвинения, общая сумма незадекларированных нардепом Артуром Герасимовым сведений составляет около 8 млн грн. В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, которые расположены в Королевстве Испания, общей стоимостью 228 тысяч евро, а также о наличии денежных активов в размере 1657 долларов, размещенных на счетах в одном из украинских банков.

В январе 2023 года Герасимову сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: