ВАКС признал виновной нардепку Констанкевич и оштрафовал ее

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению члена парламента в недостоверном декларировании.
Ирина Констанкевич

Высший антикоррупционный суд признал виновной во лжи в декларации народную депутат Ирину Констанкевич. Ей назначен наказанием 44200 грн штрафа и запретили в течение 1 года занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления.

Такое решение 30 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Констанкевич Ирину Мирославовну признать виновной в предъявленном обвинении по части 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины и назначить ей наказание в виде 44 200 грн штрафа с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, органа государственной власти, сроком на 1 год», – объявила судья Ольга Саландяк.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении двум нардепкам Ирине Констанкевич и Маргарите Шол. По версии следствия, они не указали арендованные квартиры в Печерском районе Киева стоимостью 2,5 и 5 млн грн соответственно.

Как установило НАПК, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 года менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: