Апелляция ВАКС закрыла дело нардепки Колесник из-за сроков давности

Читати українською
Апелляционная инстанция поддержала просьбу обвиняемой члена парламента о закрытии уголовного производства.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда закрыла уголовное производство по обвинению народного депутата от фракции «Слуги народа» Анны Колесник в недостоверном декларировании. В деле истекли сроки давности, а потому обвинительный приговор был отменен.

Такое решение 12 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство обвиняемой Анны Колесник – удовлетворить. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 24 марта 2023 года отменить. Освободить обвиняемую Анну Колесник от уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины в связи с истечением сроков давности. Закрыть уголовное производство по обвинению Анны Колесник из п. 1 ч. 2 ст. 284 УПК», – заявил председательствующий судья.

Как известно, 24 марта антикоррупционный суд признал Колесник виновной и назначил ей наказанием штраф в размере 44 200 грн с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 год. В то же время она была освобождена от наказания в связи с истечением сроков давности. Сторона защиты подала жалобу на решение.

Напомним, 14 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили нардепке Колесник о подозрении в недостоверном декларировании. По версии следствия, народная избранница не внесла в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде (владении) двух квартир в Киеве, доли в нежилом помещении в Харькове и авто. Совокупная стоимость этого имущества, которое имела, но не отразила в декларации нардепка, превышает 4,4 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: