Зеленский в обращении прокомментировал ракетный удар по Павлограду

Читати українською
По словам президента, на каждый удар по территории Украины российские захватчики получат ответ – наши воины обеспечивают это каждый день и каждую ночь.
Офис президента

В результате российского ракетного удара по Павлограду Днепропетровской области погибли два человека.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщает в вечернем обращении.

«Павлоград Днепропетровской области. Ракеты террористов унесли жизни двух людей, совсем молодых парней… Мои соболезнования семьям! Еще сорок человек – женщины, дети, мужчины – получили помощь после ранений и травм. На каждый такой удар российские оккупанты получат наш ответ. И я благодарю всех наших воинов, которые это обеспечивают ежедневно и каждую ночь. Чем больше украинской точности, чем больше украинской взаимоподдержки, тем быстрее российское зло будет уничтожено», - отметил президент.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Этот понедельник и новая неделя началась с часового совещания со всеми уровнями управления государством и защитой. Глава правительства, министры, Офис. Докладывали Главком, руководители ГУР и Службы внешней разведки, глава СБУ, секретарь СНБО.

  • Первый вопрос – последствия российских ударов, в том числе ракетных. Только за минувшую ночь, с полуночи до семи утра, удалось сбить 15 российских ракет. Но, к сожалению, не все.

  • Отдельно – вопросы оружия и снарядов для наших воинов. Также – ситуация на пока оккупированной территории и противодействие россии. Никакого шанса оккупанту на нашей земле! Врагу – только уничтожение. Вот только один пример сегодня. Черниговщина, село Лизуновка, это север области, недалеко от государственной границы. Там российская авиабомба разрушила еще одну украинскую школу… К сожалению, этот удар унес жизнь подростка – парень 2009 года рождения… 14 лет ребенку! Он просто был недалеко от школы. Мои соболезнования родным и близким!

  • Провел сегодня и несколько телефонных переговоров. Поблагодарил Канаду и лично Премьер-министра Трюдо за неизменную поддержку нашего государства. Очень важно: Канада уже начала конфискацию российских активов.

  • Говорил сегодня с Премьер-министром Новой Зеландии Гипкинсом. Поблагодарил за принципиальность в защите международного права – Новая Зеландия часто среди лидеров в санкционных ограничениях. Поблагодарил и за участие Новой Зеландии в подготовке наших воинов. Договорились работать над консолидацией стран Тихоокеанского региона для защиты международных правил.

  • Сегодня – уже десятая годовщина со дня основания одной из славных украинских воинских частей, а именно – 140-го отдельного центра специальных операций. Они участвовали в обороне и освобождении Киевщины – Бучи, Гостомеля, Бородянки и других городов и сел, Харьковщины – Изюма, Чугуева. Выполняли стратегически важные миссии на южных направлениях, мощно сражались против оккупантов на Донбассе.

Напомним, рашисты атаковали Павлоградский район в ночь на 1 мая. Украинскому ПВО удалось сбить семь летевших на Днепропетровщину ракет, однако некоторые из них попали в цель. В результате ракетного удара по Павлоградскому району повреждены десятки частных домов, учебные заведения и коммерческие здания.

В общей сложности по территории Украины было выпущено 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555. ВСУ удалось уничтожить 15 воздушных целей врага.

Также стало известно, что Зеленский предложил Раде продлить военное положение и мобилизацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: