Зеленский провел телефонный разговор с Макроном: обсудили планы ВСУ на ближайшие месяцы

Читати українською
Кроме того, стороны поговорили о предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе, на котором ожидается принятие конкретных решений по гарантиям безопасности для Украины.
Фото: Офис президента Украины

В воскресенье, 30 апреля, президент Владимир Зеленский поговорил со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

О телефонном разговоре лидеров двух государства сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Макрон призвал Си Цзиньпина «образумить» рф и помочь остановить войну против УкраиныПрезидент Франции также попросил Си оказать давление на рф в сфере соблюдения правил нераспространения ядерного оружия. В ответ на это Си Цзиньпин заявил о недопустимости применения путиным ядерного оружия.

В ходе беседы Зеленский проинформировал Макрона о ситуации на фронте и перспективах ее развития в ближайшие месяцы. Отдельно президент акцентировал внимание на первоочередных потребностях ВСУ.

Кроме того, стороны обсудили подготовку к предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе, на котором ожидается принятие «сильных и конкретных решений» по гарантиям безопасности для Украины. Зеленский надеется, что на саммите поднимут вопрос о приглашении нашей страны в НАТО.

Собеседники также поговорили о взаимодействии в работе с другими международными партнерами по консолидации их поддержки украинской Формулы мира.

«Лидеры Украины и Франции скоординировали позиции в преддверии важных международных мероприятий и согласовали следующие конкретные шаги в рамках двустороннего диалога», – говорится в сообщении пресс-службы ОПУ.

Напомним, недавно СМИ сообщали о том, что президент Франции обратился к китайской стороне с планом, который, по его мнению, потенциально может привести к переговорам между Украиной и россией.

«Слово и дело» уже проанализировало инициативы Макрона и подготовило материал о возможных причинах их появления и угрозах, которые представляют адепты «мирного договора с россией».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: