«Поведение Венгрии неадекватно»: Зеленский прокомментировал отношения страны НАТО с рф

Читати українською
По его словам, не могут быть союзники НАТО за страну, называющую Альянс врагом. Зеленский назвал это неадекватным поведением.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский считает, что поведение Венгрии и ее отношения со страной-агрессором не соответствуют статусу союзника НАТО.

Об этом он сказал в интервью финским, шведским, датским и норвежским журналистам, видео которого опубликовано в Телеграм-канале украинского лидера.

«Как разрешить спор с Будапештом? Вопрос только в желании Будапешта. Мне кажется, существует политическая запутанность политических элит в Венгрии. Очень странная ситуация, может ли быть страна НАТО за россию и против НАТО?», – сказал Зеленский.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

Согласно его словам, не могут быть союзники НАТО за страну, называющую НАТО врагом.

Зеленский назвал это неадекватным поведением, отметив, что «союзник это не просто слово, это содержание, это союз государств с одинаковым взглядом на безопасность, на ценности».

«По разному относятся к определенным моментам, но есть договор союзников, защищающих друг друга и соответствующие ценности. И если все союзники говорят, что россия нас называет врагом, мы должны ставить россию на место, то не может одно государство сказать – нет, россия наш союзник. Так быть не может. Значит, ты уже не союзник Альянса. И потому, если ты де-юре союзник, а де-факто работаешь против, то ты не должен советовать Украине идти или не идти в НАТО. И ты не должен препятствовать», – добавил он.

Напомним, правительство Венгрии занимает неоднозначную позицию по вторжению рф в Украину. Она продолжает вести торговую деятельность со страной-оккупантом и часто блокирует инициативы западных стран по поддержке Украины.

В частности, недавно партия Орбана «Фидес» не поддержала резолюцию об аресте российского диктатора владимира путина в рамках выданного Международным уголовным судом ордера.

А раньше Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». В МИД Украины уже отреагировали на это заявление.

Кроме того, Орбана возмутило заявление генсека НАТО о будущем Украины в Альянсе.

Также в парламенте Венгрии заявили, что Украине для вступления в НАТО нужно разрешение рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: