У Зеленского рассказали, каким видят Крым после деоккупации

Читати українською
По словам представителя президента Тамилы Ташевой, власти уже создали рабочую группу для анализа проблем, с которыми столкнулся Крым в результате оккупации войсками рф.
Фото: Facebook/Тамила Ташева

Постоянный представитель президента в Крыму Тамила Ташева заявила, что правительство активно готовится к деоккупации Крымского полуострова.

Об этом она рассказала в интервью польскому порталу PAP.

По ее словам, власти уже создали рабочую группу для анализа проблем, с которыми столкнулся Крым в результате оккупации войсками рф.

Ключевые события в истории Крыма с 1991 годаУкраинский Крым будет деоккупирован, российские захватчики будут изгнаны с украинской территории. Основные вехи в истории украинского Крыма – на инфографике

«Мы знаем, что там нам понадобится 50 тысяч чиновников. Это касается всех сфер жизни: социальных и экономических вопросов, судебной системы, полиции. Нужно будет решить вопрос с имуществом, нажитым русскими во время оккупации. Девять лет – это еще и миллион приговоров, вынесенных оккупационными судами», — отметила она.

Ташева также рассказала, каким видит Крым после реинтеграции в состав Украины.

«Я вижу свободный, экономически развитый регион, где уважаются права коренных народов, с особым статусом татарской нации. Область интегрирована в континентальную часть Украины, где будут осуществляться те же реформы, которые проводились здесь последние девять лет. Крым как часть Евросоюза, потому что мы ожидаем, что Украина станет членом ЕС. И, конечно же, на полуострове не будет места для баз российского флота», – отметила представитель президента.

Напомним, российские военные начали готовить Крым к обороне. Так, на территории Керченского полуострова начинают строить заграждения.

Ранее сообщалось, чтобы уберечься от потенциальной высадки украинского десанта, россияне вырыли примерно 200 км траншей вдоль побережья временно оккупированного Крыма.

В то же время в СНБО анонсировали новую стратегию деоккупации Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: