Экс-глава ЦРУ описал возможный сценарий освобождения Крыма Украиной

Читати українською
Возможный сценарий деоккупации Крыма описал бывший директор ЦРУ. Он включает блокировку сухопутного коридора, нанесение ударов по Крымскому мосту и полную изоляцию полуострова.
Фото: AP

В ходе наступления весной или летом Украина может перерезать сухопутный коридор в оккупированный Крым, а затем прервать его снабжение через Керченским мост. После этого полуостров будет изолирован, что станет залогом для начала его освобождения от россиян.

Такое мнение в интервью The Washington Post высказал бывший директор Центрального разведывательного управления США, генерал Дэвид Петреус.

Как россия может проиграть войну: три сценария от Foreign AffairsТри сценария поражения россии в войне против Украины – рф может согласиться со своим поражением на условиях Украины, проиграть войну по мере эскалации или этому поспособствует крах режима.

«Вот сценарий. Если они смогут, то в весенне-летнем наступлении этого года перережут сухопутный коридор, который россия установила и который ведет собственно из рф в Украину, и таким образом они блокируют его. Тогда россия будет зависеть от моста через Керченский пролив для снабжения Крыма. Если они смогут снести мост или его часть, россия будет полагаться на паромы. Затем нужно лишить ее и этой возможности», – сказал Петреус.

Он отметил, что полностью изолировать Крым Украина сможет лишь при наличии высокоточных боеприпасов с большой дальностью. В таком случае у украинской армии будет возможность обстреливать штабы Черноморского флота, различные авиабазы, морские порты для того, чтобы в какой-то момент начать сухопутную операцию или заставить пойти на уступки.

При этом Петреус уверен, что война в Украине закончится переговорным решением. Но для этого Запад должен помочь Украине достичь превосходства над российской армией на поле боя. А также давить на россию финансовыми, экономическими, персональными санкциями.

Напомним, по мнению генерала Бена Ходжеса, битва за Крым станет ключевой в войне россии против Украины. Он также считает, что Украина может освободить полуостров на протяжении 2023 года.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Украина вернет Крым комбинированным путем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: