Шойгу заявил, что рф передала Беларуси «Искандеры», способные нести ядерные ракеты

Читати українською
Беларусь получила от россии комплекс Искандер-М, а часть авиации получила способность применять ядерное оружие.
Фото: РИА Новости

Россия передала вооруженным силам Беларуси оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», способный нести ядерные ракеты.

Об этом заявил министр обороны рф Сергей Шойгу, передает «РИА Новости».

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

Обучение белорусских расчетов началось 3 апреля на одном из российских полигонов.

«Вооруженным сила Беларуси передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». Он может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении», – сказал Шойгу.

Кроме того, по словам российского министра обороны, часть белорусских самолетов штурмовой авиации получили способность наносить удары средствами поражения в ядерном оснащении.

Напомним, владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

Александр Лукашенко отрицает, что такой шаг является инструментом запугивания и шантажа. Но при этом он пригрозил, что может разрешить разместить в своей стране и стратегическое ядерное оружие.

Впрочем, некоторые эксперы считают, что план россии выглядит нереалистичным, с учетом того, что строительство возможных мест размещения ядерных бомб даже не началось.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: