В комитете ВР по нацбезопасности заявили, что размещение ядерного оружия в Беларуси не потребует усиления мобилизации

Читати українською
Федор Вениславский заявил, что размещение ядерного оружия в Беларуси не вызовет усиление мобилизации в Украине.
Фото: УНИАН

Размещение российского ядерного оружия в Беларуси не станет основанием для усиления мобилизации в Украине.

Об этом «Радио Свобода» сказал нардеп, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

Он напомнил, что в Украине действует всеобщая мобилизация – значит все военнообязанные граждане могут быть призваны в случае необходимости.

По словам депутата, на закрытом заседании комитета вопрос мобилизации обсуждался с участием начальника Генштаба Сергея Шапталы. «Он на прошлой неделе был у нас на закрытом заседании Комитета, и генерал Шаптала в том числе и на эти вопросы давал ответы. На сегодняшний день какой-либо потребности в очень резком увеличении мобилизационного ресурса нет», – сказал он.

«Когда Украина будет вынуждена переходить в контратаки, будут необходимы какие-то дополнительные силы и средства, обеспечивающие эффективность этих наступательных операций. Когда такая потребность возникнет, опять же, это будет определять Генеральный штаб, учитывая планирование, перспективы и реальное текущее положение вещей. Я имею в виду, что война, к большому сожалению, неизбежно приводит к потерям – как безвозвратным, так и санитарным. И такие потери нуждаются в пополнении», – добавил нардеп.

Напомним, владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

Вчера глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допустил, что в Украине из-за этого придется усилить мобилизацию, так как размещение ЯО в Беларуси приведет к необходимости удержания второго фронта силами ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: