Ядерные угрозы путина свидетельствуют о неудачной встрече с лидером КНР – Зеленский

Читати українською
По словам президента, это решение также показывает, что режим Александра Лукашенко полностью потерял субъектность.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский отреагировал на планы российского диктатора владимира путина разместить ядерное оружие на территории Украины.

Во время пресс-конференции, посвященной годовщине освобождения Бучи, глава государства выразил уверенность, что это решение напрямую связано с недавным приездом в Москву китайского лидера Си Цзиньпина.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

«Сигнал о том, что россия будет размещать ядерное оружие на территории Беларуси, свидетельствует о неудачной встрече путина с главой Китая», — заявил Зеленский.

По его мнению, путину нужно было «показать какую-то субъектность», которую рф за последнее время полностью потеряла.

Зеленский также объяснил, почему режим Лукашенко не стал противиться этому решению российского диктатора.

«Еще один момент – это полная потеря субъектности президента Беларуси. Он, я думаю, уже не решает, какое оружие находится на его территории», – резюмировал Зеленский.

Напомним, владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

В НАТО решение россии назвали «опасным и безответственным». А в Европе готовы применить новые экономические санкции в ответ на ужесточение угроз ядерной безопасности.

Лукашенко также прокомментировал размещение ядерного оружия в Беларуси. Он отрицает, что такие действия кремля являются инструментом запугивания и шантажа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: