Пригожин готовит почву для политического наступления – NYT

Читати українською
Пригожин все больше обращает внимание на русский внутренний фронт, что аналитики считают попытками обеспечить политическое расстояние от изнурительной борьбы на поле боя.
Getty Image

Евгений Пригожин говорит, что его войска «Вагнера» сократятся, когда завершится битва за украинский город Бахмут. В настоящее время он маневрирует на внутреннем фронте в пользу российского диктатора путина.

Об этом говорится в материале The New York Times.

Сейчас, когда его наемники пытаются завершить захват Бахмута, Пригожин все больше обращает внимание на российский внутренний фронт, что аналитики считают попытками обеспечить политическое расстояние от изнурительной борьбы на поле боя.

В битве за Бахмут ЧВК «Вагнер» может потерять все свои элитные отряды – ISWБитва за Бахмут может серьезно ослабить лучшие силы Вагнера, лишив россию некоторых из самых эффективных ударных войск.

Он сказал, что его боевая сила отойдет на задний план после завершения борьбы за Бахмут, чтобы «постепенно перезагрузиться, уменьшиться». Он также добавил в видеообращении, опубликованном 11 марта, что «Вагнер» «превратится в армию с идеологией, и эта идеология будет борьбой за справедливость».

Отмечается, что такие заявления совпали с другими недавними заявлениями о том, что «повар путина» хочет отказаться от своего статуса военного лидера и играть большую роль в российском обществе.

На прошлой неделе «Вагнер», действовавший в режиме секретности еще в прошлом году, объявил, что откроет центры вербовки в 42 российских городах, несмотря на сокращение количества ветеранов, составляющих основу его сил. Вагнеровцы также недавно открыли патриотический молодежный клуб под названием «Маленький Вагнерит» и устроили выставку провоенных картин.

Это изменение совпадает с волной спекуляций по отношению к политическим амбициям Пригожина, поскольку он сочетает поднятые заявления и критику российской армии с внимательной ориентировкой в российской иерархии — и уважением к президенту пф путину.

«Он видит свое будущее под угрозой, и он пытается найти себе место после Бахмута в масштабной войне», — сказал Джек Марголин, вашингтонский эксперт по российским частным военным компаниям.

При этом, Пригожин активизировал усилия по демонстрации широкой поддержки «Вагнера» среди российских бизнесменов, политиков и военнослужащих.

На прошлой неделе он публично поблагодарил министра промышленности россии и руководителя военно-промышленного конгломерата «Ростех» за предоставление боеприпасов.

В последние несколько месяцев он также обнародовал связи с региональными чиновниками и политиками-националистами на периферии политической системы путина, а также с другими пророссийскими парамилитарными лидерами. Вагнеровцев поддержал губернатор Курской области Роман Старовойт, который в январе прошел обучение на базе группы.

Следует отметить, что именно его регион часто становится объектом ударов украинских беспилотников и ракет.

Аналитики говорят, что такие альянсы могут стать прелюдией к превращению «Вагнера» в политическое движение, которое посредством вербовки и пропагандистских кампаний поможет путину достичь цели мобилизации российского общества для длительной войны.

«Вагнеровцы» продвинулись в Бахмуте, фронт проходит по центру города – разведкаЗа последние четыре дня вагнеровцы взяли под контроль большинство восточной части города Бахмут, теперь линия фронта проходит по его центру.

По словам Марголина, это позволит Пригожину демонстрировать постоянную ценность для Кремля, даже если «Вагнер» потерпит поражение на поле боя.

В то же время, Пригожин продолжает критиковать высших военных за то, что они отказывают его силам в важных поставках. В воскресенье, 12 марта, он пришел к тому, что заявил, что обычные российские военнослужащие в обход военной бюрократии пожертвовали часть своих дефицитных боеприпасов вагнеровцам.

Напомним, что Пригожину заблокировали спецсвязь, чтобы не просил снаряды, поэтому он намерен бить тревогу через СМИ.

Ранее мы сообщали, что путин подрывает амбиции главы вагнеровцев Пригожина и скидывает на его вину за неудачи на фронте.

Также СМИ озвучили общие потери российской армии в боях под Бахмутом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: