Конгресс США хочет объявить ЧВК «Вагнера» террористической организацией, но у Байдена против – The Hill

Читати українською
В Конгрессе США хотят, чтобы у ЧВК Вагнер был статус иностранной террористической организацией, но в администрации Байдена не поддерживают такой шаг из-за интересов в Африке.
thehill.com

Конгресс США подталкивает Государственный департамент к тому, чтобы признать российскую частную военную компанию «Вагнер» иностранной террористической организацией. Но против этого выступает администрация президента Джо Байдена.

Об этом сообщает издание The Hill.

Шесть сенаторов-демократов и республиканцев внесли законопроект под названием «Закон о привлечении к ответственности российских наемников», который должен обязать Госдеп объявить «Вагнер» иностранной террористической организацией (FTO.)

Сторонники такого шага говорят, что «Вагнер» понесет более значительные потери в сравнении с его нынешним статусом транснациональной преступной организации.

Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовалиКакие частные военные и охранные компании есть в россии и в каких странах задействованы эти наемники – на инфографике.

Обозначение FTO увеличило бы возможности Штатов для пресечения деятельности ЧВК «Вагнер», послужило бы сильным сдерживающим фактором против людей или правительств, которые сотрудничают с группой, и открыло бы новые пути для судебных исков.

Однако один из помощников конгрессменов сообщили изданию, что администрация Байдена выступает против законопроекта из опасений, что он может помешать усилиям США убедить африканские страны прекратить сотрудничество с ЧВК «Вагнер».

Группу «Вагнера» связывают с такими странами, как Судан, Ливия, Центральноафриканская Республика, Мозамбик, Мали, Буркина-Фасо, Камерун и Чад.

«Госдепартамент обеспокоен тем, что, если вдруг у «Вагнера» будет обозначение FTO, то официальные лица правительств, сотрудничающих с группой, не смогут въезжать в США, их активы будут арестованы за контакт с FTO», — сказал помощник.

Он добавил, что в администрации Байдена были бы не против, если бы закон в отношении ЧВК «Вагнер» действовал только на территории Украины, но там против его принятия из-за интересов в Африке.

Напомним, в конце января США признали ЧВК «Вагнера» международной преступной организацией.

Аналогичное решение 6 февраля приняла Верховная рада Украины.

Штаты также работают над тем, чтобы окончательно прекратить деятельность «Вагнера» во всех странах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: