Путин использует потери «вагнеровцев» для того, чтобы отвлечь население от других проблем – ISW

Читати українською
Путин подрывает амбиции главы вагнеровцев Евгения Пригожина и перекладывает на него вину за неудачи на фронте.

Российскому диктатору нужны «козлы отпущения», на которых можно возложить вину за провалы россии в войне против Украины. Не исключено, что для этого он использует большие потери ЧВК «Вагнер».

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, путин использует большие потери «вагнеровцев», отчеты о плохом моральном состоянии и военных преступлениях, чтобы отвлечь внимание населения от подобных или даже худших проблем в вооруженных силах россии.

«Значительная часть российского освещения боев за Бахмут сосредоточена в основном на больших потерях «вагнеровцев», что позволяет минобороны россии скрыть или преуменьшить другие потери российских сил», – говорится в отчете.

Кадыров, Пригожин, Гиркин: что из себя представляют самые одиозные лица путинской россииРамзан Кадыров, Евгений Пригожин, Игорь Гиркин – что общего у трех главных критиков военного командования россии.

В то же время минобороны рф сохраняет расположение путина, несмотря на сокрушительные поражения под Угледаром в начале февраля 2023 года, указывают в ISW.

«Несчастье основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, скорее всего, испугает других кремлевских чиновников, чтобы они снизили свои амбиции, чтобы избежать похожей судьбы», – подчеркивают специалисты и уточняют, что это может касаться главы Чечни Рамзана Кадырова.

Кроме того, репутация Пригожина испортилась из-за отношения к своим силам как к пушечному мясу, а его публичные мольбы о боеприпасах вряд ли станут мотивирующим фактором для потенциальных новобранцев, объясняют в Институте изучения войны.

«Пока Пригожин рассматривал Бахмут как шанс получить рычаг влияния на кремль и минобороны россии, Путин использовал ЧВК «Вагнер» для защиты своего режима от губительных последствий мобилизации, которая значительно замедляет военные действия против Украины», – добавляют аналитики.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пожаловался, что его отключили от спецсвязи с властям, чтобы он не просил боеприпасы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: