Литва признала российскую ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Читати українською
Сейм Литвы 14 марта единогласно принял резолюцию о признании российской частной военной компании Вагнер террористической организацией.
фото Delfi

Сейм Литвы 14 марта единогласно принял резолюцию о признании российской частной военной компании «Вагнер» террористической организацией.

Об этом сообщается на официальном сайте литовского сейма.

Конгресс США хочет объявить ЧВК «Вагнера» террористической организацией, но у Байдена против – The HillВ Конгрессе США хотят, чтобы у ЧВК Вагнер был статус иностранной террористической организацией, но в администрации Байдена не поддерживают такой шаг из-за интересов в Африке.

За резолюцию проголосовали единогласно 117 членов Сейма.

В ней сказано, что российская частная военная компания «Вагнер» является террористической организацией, а ее члены и наемники представляют угрозу безопасности государства и общества. В то же время парламент Литвы решительно осудил использование любых групп наемников, таких как «Вагнер», созданных при поддержке российских властей, для совершения преступления агрессии в Украине.

«С начала военного вторжения российской федерации в Украину в 2022 году военнослужащие российской федерации и наемники частной военной компании «Вагнер», которая принимает активное участие в боевых действиях на стороне агрессора, совершают систематические тяжкие преступления агрессии - убийства и пытки мирного населения Украины, бомбардировки жилых домов и других гражданских объектов, - что приравнивается к терроризму», – говорится в документе.

В резолюции Сейма отмечается, что военная компания «Вагнер», основанная приближенным к президенту рф Евгением Пригожиным, является теневым инструментом российских властей.

По словам Лауринса Кащюнаса, одного из инициаторов резолюции, такие компании все чаще используются россией в военных конфликтах.

В резолюции власти Литвы призывают и другие страны признать российскую частную военную компанию «Вагнер» террористической организацией.

Напомним, ранее Литва признала вывоз украинцев в россию депортацией украинского народа.

Также Литва признала рф террористической страной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: