Руководителю ЧВК «Вагнер» Пригожину сообщили о подозрении

Читати українською
Офис генпрокурора сообщил о подозрении руководителю ЧВК Вагнер Евгению Пригожину. Он напрямую ответственен за тысячи военных преступлений, совершенных в Украине.

Офис генерального прокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании «Вагнер» Евгению Пригожину.

Об этом сообщил генпрокурор Андрей Костин.

По данным следствия, Пригожин наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования в боевых действиях на территории Украины.

«Вагнеровцы» на войне в Украине: удары ВСУ по местам расположения российских наемниковВСУ с лета уничтожили базы и казармы наемников Вагнера в Кадиевке, Попасной, Сватово на Донбассе. Подробнее – на инфографике.

«Руководитель этой ЧВК напрямую ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных. Ранее осужденный за разбой, сегодня он герой россии. Преступная «элита» террористического режима», – написал Костин.

Он добавил, что рядовые наемники «Вагнера» также не смогут избежать ответственности, в том числе, те, кто сбежал за границу: в Евросоюзе уже допрошены двое таких бойцов.

Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, который находится в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет отправлен местным правоохранителям, сообщил Костин.

Напомним, ранее США признали ЧВК «Вагнера» международной преступной организацией и ввели дополнительные санкции.

На инфографике «Слово и дело» – какие частные военные компании есть в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: