Пригожин не руководит штабом «вагнеровцев», его функция медийная и политическая – разведка

Читати українською
Евгений Пригожин выполняет медийную и политическую функцию, однако не руководит отрядами наемников компании Вагнера в Украине.
Getty Images

Евгений Пригожин не руководит отрядами наемников компании «Вагнера» в войне против Украины.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Украинская разведка считает, что основная функция руководителя частной военной компании «Вагнера» Евгения Пригожина – медийная и политическая. Он не руководит боевыми отрядами в войне против Украины.

Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовалиКакие частные военные и охранные компании есть в россии и в каких странах задействованы эти наемники – на инфографике.

«Ключевая функция Пригожина – это медийная и политическая. Он напрямую не руководит боевыми отрядами, не возглавляет штаб. Его задача – это финансирование», – отметил Юсов.

Ранее сообщали, что основатель ППК «Вагнер» Евгений Пригожин манипулирует темой взятия Соледара, чтобы поднять свой авторитет и отличить своих военных от других оккупантов.

Также писали, что несмотря на то, что наемничество в россии запрещено на законодательном уровне и предусматривает уголовное наказание, в стране существует больше десятка частных военных и охранных компаний. Самая известная из них, которая на слуху из-за войны в Украине – ЧВК «Вагнер», созданная Евгением Пригожиным. «Слово и дело» разобралось, какие еще ЧВОК существуют в россии и в каких странах «выполняли задачи» их наемники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: