Кадыров, Пригожин, Гиркин: что из себя представляют самые одиозные лица путинской россии

Читати українською

Затянувшаяся война в Украине, которая изначально рассматривалась кремлем как «легкая прогулка до Киева», привела к интересным внутриполитическим процессам в россии. Отсутствие значительных успехов на фронте и яркие провалы осенью поставили под сомнение компетентность командования, о чем начали говорить публично. Наиболее строгими критиками военачальников стали главные сторонники войны Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин – последний с начала 2022 года набрал солидный политический вес. Критика минобороны и даже самого владимира путина доносится и из лагеря военных блогеров. Один из самых заметных среди них – террорист Стрелков, в 2014 году воевавший на Донбассе. «Слово и дело» разобралось, что общего между этими тремя персонажами, борющимися за влияние.

Рамзан Кадыров, Евгений Пригожин, Игорь Гиркин – что общего у трех главных критиков военного командования россии.
Кадыров, Пригожин и СтрелковСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Из этой троицы официальный статус имеет лишь Рамзан Кадыров – с 2007 года он возглавляет оккупационную администрацию Чечни.

Ранее должность главы администрации занимал его отец Ахмат Кадыров. Он был главным муфтием Чечни и сторонником независимости региона, но во время второй чеченской войны кремлю удалось привлечь его на свою сторону.

Рамзан Кадыров обладатель большого количество званий и наград рф. У него есть высшая награда герой россии, он кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» III степени, ордена мужества, ордена почета, медали «За возвращение Крыма» и так далее. В октябре прошлого года Кадыров сообщил, что владимир путин присвоил ему звание генерал-полковника.

Кадырова неоднократно обвиняли в нарушениях прав человека, похищениях, убийствах и пытках. А Служба безопасности Украины сообщала ему о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и ведении агрессивной войны.

Евгений Пригожин, который за время широкомасштабной войны серьезно нарастил влияние в россии, на первый взгляд имеет с Кадыровым мало общего (кроме любви к путину и кровопролитию), но тем не менее их взгляды оказались близки.

Пригожин, отметим, никогда не работал в государственных структурах, не воевал лично и не имеет воинского звания. Благодаря ресторанному бизнесу он получил кличку «повар».

Сейчас Пригожин руководит частной военной компанией «Вагнер», которую поддерживает российская власть, несмотря на то, что ЧВК в стране вне закона.

Особенно запомнился Пригожин тем, что лично ездил по российским колониям для вербовки заключенных. Сам он в 1979 году был приговорен к условному сроку за кражу, а в 1981-1990 годах сидел за разбой и мошенничество.

И Пригожин, и Кадыров открыто критикуют министерство обороны россии, а также отдельных генералов, например, Александра Лапина за провал обороны в районе Лимана.

Осталось только застрелиться в бункере: как путин идет по следам ГитлераРоссийский президент упорно идет по следам лидера нацисткой Германии. Финал, надеемся, будет такой же. На инфографике – что общего у путина и Гитлера.

Но похоже критика Пригожина и его желание присвоить себе некоторое продвижение оккупантов на Донбассе зашли далеко. В январе в россии вновь сменили командующего группировкой в Украине – вместо Сергея Суровикина назначили начальника генштаба Валерия Герасимова: эксперты увидели в этом политический шаг, направленный на ослабление тех, кто критикует минобороны.

У Кадырова и Пригожина взаимная нелюбовь с Игорем Гиркиным (Стрелковым) – бывшим «министром обороны ДНР», которого Гаагский суд признал виновным в сбитии рейса MH-17 над Донбассом.

Гиркин является отставным офицером ВС россии, бывшим полковником ФСБ. В разное время он принимал участие в войне в Приднестровье, в Боснийской и Чеченских войнах. В апреле 2014 года Гиркин нелегально приехал на Донбасс, принимал участие в захвате административных зданий в Славянске, затем стал «министром обороны ДНР». После отставки вернулся в россию.

Сейчас Гиркин увлекся блогерством, постоянно комментирует ход войны россии против Украины, активно критикуя минобороны рф и даже путина.

Буквально в начале года между Гиркиным и Пригожиным возник конфликт. Гиркин раскритиковал взятие Соледара «вагнеровцами», после чего руководитель ЧВК предложил ему присоединиться к группировке в Луганской области. Однако Гиркин отказался.

Также Гиркин постоянно высмеивал Кадырова и его «тик-ток войска».

Пик популярности Кадырова в Google Trends пришелся на 27 февраля – 15 марта, когда российские войска находились под Киевом.

Гиркиным больше интересовались 14-20 августа, когда он якобы пытался попасть на фронт. Пик популярности Пригожина пришелся на 11-17 сентября: в этот период появилось видео, как он вербует заключенных в российской колонии.

Напомним, в ноябре агентство Bloomberg писало, что российская элита и правительственные чиновники с растущим беспокойством наблюдают за тем, как некогда маргинальные граждане, вроде Евгения Пригожина, стают все более влиятельными.

Американский политолог Дэниел Трейсман считает, что крах режима путина является более правдоподобным сценарием, чем вооруженное восстание недовольных российских генералов или мятеж кремлевских элит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: