В битве за Бахмут ЧВК «Вагнер» может потерять все свои элитные отряды – ISW

Читати українською
Битва за Бахмут может серьезно ослабить лучшие силы Вагнера, лишив россию некоторых из самых эффективных ударных войск.
РИА Новости

В ходе боев за Бахмут в Донецкой области россия может потерять элитные подразделения частной военной компании «Вагнер».

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Россия потеряла в боях за Бахмут в пять раз больше солдат, чем ВСУ – данные НАТОПредставитель НАТО заявил, что в Альянсе вывели такое соотношение, исходя из собственных разведывательных данных.

Аналитики отметили, что атаки «вагнеровцев» однажды уже достигли кульминации, в результате чего минобороны рф направило в бой часть своих элитных воздушно-десантных войск. «Вполне возможно, что битва снова достигнет кульминации перед возможным взятием города, снова заставив российскую армию выбирать между отказом от своих усилий и бросанием в бой большего количества более качественных войск. Возможность нанести потери элитным элементам группы «Вагнера», а также другим элитным подразделениям выглядит привлекательной для Украины», – говорится в отчете.

При этом Евгений Пригожин, вероятно, опасается, что его силы расходуются именно таким образом. В ряде заявлений 5-6 марта он говорил, что минобороны россии ведет битву за Бахмут «до последнего «вагнеровца».

В ISW также подчеркивают, что Бахмут не имеет принципиального значения ни в оперативном, ни в стратегическом плане. Взятие города необходимо, но недостаточно для дальнейшего наступления россиян в Донецкой области. А оккупанты понесли там такие тяжелые потери, что их атака достигнет кульминации до захвата города.

Напомним, накануне на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего обсуждалась целесообразность обороны Бахмута. В ОПУ сообщили, что военное руководство выступило за продолжение операции.

Ранее Евгений Пригожин допустил отступление от Бахмута и рассказал о последствиях для россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: