Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»

Читати українською

Похоже, что на фоне тяжелой ситуации на фронте в Украине россия планирует ввязаться в еще одну вооруженную авантюру, в которой на этот раз точно уверена в победе. Речь идет о возможном российском вторжении в Молдову – с целью сменить в стране власть, оторвать ее от европейской орбиты и превратить в мощный антиукраинский и антизападный плацдарм. Ну, или хотя бы о попытке сменить молдовское правительство на прокремлевское, которое будет идти в русле, нужном сейчас Москве.

«Слово и дело» собрало все, что известно о ситуации вокруг Молдовы, а также проанализировало, действительно ли существует угроза от рф для этой страны.

Приднестровье

Молдова, как и Украина и Грузия, является одной из постсоветских стран, которые пострадали от российской вооруженной агрессии. При этом Молдова лишилась части своей территории еще в начале девяностых годов двадцатого века – да, речь сейчас идет о Приднестровье.

Уродливый огрызок советской эпохи, со «столицей» во временно оккупированном Тирасполе, собственными «армией» и «спецслужбами», фактически существующая только за счет российских штыков (на территории Приднестровья дислоцированы так называемые российские миротворцы) самопровозглашенная «Приднестровская Молдавская Республика» с началом вторжения рф в Украину приобрела новое значение.

В НАТО прокомментировали вероятность российского наступления из ПриднестровьяЗаместитель генсека НАТО заявил, что россия не имеет ни намерения, ни возможности начать войну против Альянса.

Так, на ее территории находятся крупные оружейные склады (в том числе самый большой артиллерийский склад в Европе около Колбасной) – пусть и считается, что большая часть боеприпасов на этих складах, 1950-1980 годов выпуска, уже непригодна для применения. Кроме того, Приднестровье является потенциальным ударным плацдармом российских террористов, ножом, который может вонзиться в спину Украины и который Генеральному штабу ВСУ постоянно приходится учитывать, оставляя часть подразделений ВСУ на потенциально угрожаемом направлении.

В Европе Приднестровье с марта 2022 года признают территорией, которая оккупирована россией. А Кишинев еще в мае 2022 года потребовал от россии полностью вывести войска с территории Приднестровья, так как их пребывание там нарушает суверенитет Молдовы. Естественно, что требование Молдовы было просто проигнорировано Москвой.

С тех пор ситуация вокруг Приднестровья некоторым образом поутихла, но в феврале 2023 года снова начала накаляться. 10 февраля премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, сторонница большего нейтралитета Молдовы, покинула свой пост, а уже в тот же день президент Молдовы Майя Санду избрала кандидата на пост главы правительства – советника президента по вопросам национальной обороны и безопасности, секретаря Высшего совета безопасности (ВРБ) Молдовы Дорина Речана, человека, известного, как «Железная рука» и сторонника жесткого решения проблемы Приднестровья.

20 февраля Речан, избранный премьер-министром, подтвердил, что Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российские войска должны покинуть регион. После этого нужно будет интегрировать его жителей экономически и социально, это будет нелегкая задача, но Молдова примет на себя это бремя. Интеграция «ПМР» важна в ключе того, добавил новый премьер, что рф постоянно пытается дестабилизировать обстановку в Молдове.

«В Республике Молдова идет гибридная война, где Москва пытается захватить демократические процессы, европейский курс, и мы не можем скрыть, что опасности реальные и что нам нужно укреплять наши возможности для защиты нашей страны» – отметил он.

Вероятность переворота в Молдове

13 февраля президент Санду заявила, что россия планирует совершить в Молдове государственный переворот. Информация об этом, судя по всему, была получена Киевом от украинской разведки, а Кишинев, в свою очередь, получил эти данные 9 февраля от президента Украины Владимира Зеленского.

«Нападения на Молдову готовятся. Планы на ближайший период предполагают действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишинёве. Поэтому парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые обеспечат СИБ (службу безопасности и информации) и прокуратуру инструментами для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны. Все те, кто участвует в этих акциях, направленных против Молдовы – внешние элементы, члены политических партий и преступных группировок, а также все те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности» – сказала она в одном из выступлений ранее.

По одному из сценариев, которые стали известны публике, россия планировала захватить аэродром в Кишиневе. Это планировалось сделать, пока в столице Молдовы будут бушевать инспирированные пророссийской оппозицией и российской агентурой (в данном случае можно поставить здесь знак равенства) «гражданские протесты» с нападениями на правительственные органы, полицию, вооруженными столкновениями и так далее. После этого, используя кишиневский аэродром и ресурсы Приднестровья, предполагалось быстро взять под контроль всю остальную территорию Молдовы.

Впервые об этом сценарии заявил президент Украины Зеленский в интервью Die Welt. Он напомнил, что сухопутным путем рф выйти к Приднестровью не может, а общей границы с Молдовой россия не имеет.

«Поэтому они хотят использовать этот аэропорт (в Кишиневе – ред.) и все ресурсы Приднестровья. Майя Санду никогда не просила моей помощи, но благодарила за информацию. Она очень хорошо знает нашу ситуацию. Украина всегда будет готова помочь Молдове» – объяснил украинский глава государства.

В Молдове подтвердили, что такой сценарий, похоже, действительно существовал.

«Существует несколько сценариев дестабилизации. Они включают в себя несколько элементов, в том числе и те, о которых вы упомянули, цитируя слова президента Украины Владимира Зеленского» – заявил премьер Речан, комментируя существование этого сценария.

По еще одному из известных сценариев, на фоне все тех же протестов российские боевики, террористы и агенты, заранее завезенные в страну, «всего лишь» должны были способствовать смене правящего режима Молдовы на полностью лояльное к кремлю правительство. И хотя тут речь о вооруженном вторжении в пределы республики не шла, этот сценарий мог оказаться еще более опасным, нежели предыдущий.

На фоне полученной информации армия Молдовы начала серию военных учений для проверки боеготовности вооруженных сил страны.

19 февраля президент Зеленский в интервью западным СМИ заявил, что готов помочь Кишиневу отразить агрессию рф и демилитаризовать Приднестровье.

«Президент Санду знает, что мы готовы помочь. Молдова не граничит с россией, но россияне могут использовать местные аэропорты и своих военных в Приднестровье» – сказал он.

Сама Санду тем временем побывала в Варшаве, где встретилась с президентом США Джозефом Байденом; глава Соединенных Штатов пообещал, что Вашингтон будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

Россия тем временем официально отрицает намерения атаковать Молдову или как-то вмешаться в ее внутренние дела, однако действия российских властей говорят об обратном. Так, еще в начале февраля министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявил, что Запад якобы готовит Молдову на роль «новой Украины».

21 февраля 2023 года, сразу после своего выступления перед Федеральным собранием рф, путин отменил свой указ 2012 года, говоривший о «поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова».

«Нельзя сказать, что этот указ имел какое-то весомое значение, влиял на решение многолетнего конфликта и в целом был определяющим документом. Нет, просто бумажка, ни о чём и в целом, как и многие российские документы не выполняющаяся, но… Но, вот в том-то и дело, что показательно разорванная бессмысленная бумажка, в восприятии её рвущего, может иметь самые разнообразные значения, например, сопоставимые с брошенной оппоненту перчаткой. Ну, а под оппонентом путин подразумевает действующую власть в Кишинёве»прокомментировал эту ситуацию военный обозреватель ИС Александр Коваленко.

Демилитаризация Приднестровья и склады в Колбасной

Украина уже давно готова при необходимости силовым путем ликвидировать псевдогосударственное образование, которое несет угрозу не только Киеву, но и Кишиневу. Так, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов еще в июле 2022 года говорил, что если Молдова попросит, Украина готова полностью демилитаризовать «ПМР» и передать ее под контроль Кишинева.

Насколько легко будет быстро взять под контроль Приднестровье? Вопрос спорный.

Стоит отметить, что в Приднестровье есть своя «армия» – ее качество оставляет желать лучшего, однако в «мирное время» она насчитывает 7-10 тысяч единиц личного состава, не считая около 1700 военнослужащих, входящих в Оперативную группу российских войск (ОГРВ). За счет резервистов и других силовых структур вооруженные силы непризнанной республики могут быть увеличены до самое большее 30 тысяч единиц личного состава.

С другой стороны, учитывая географию, не факт, что «ПМР» сумеет сосредоточить свои войска и нарастить их до указанной цифры, если действительно будет атакована. Здесь не помогут даже огромные склады с боеприпасами и вооружением на ее территории, в том числе тот самый гигантский склад в Колбасной, всего в двух километрах от украинской границы.

Кстати, о Колбасной.

Российские «военкоры» неоднократно пытались разгонять информацию о том, что Украина якобы заинтересована в захвате складов в селе Колбасна на территории «ПМР». Причем первые фейки об этом появились еще в конце апреля 2022 года. Мол, Украина очень нуждается в боеприпасах и планирует таким образом утолить свой «снарядный голод».

152 vs 155: почему Украине не хватает снарядов на фронтеО том, почему в Украине возникла проблема со снарядами и как можно решить эту проблему – в материале Слово и дело

Однако реальность далека от пропагандистских измышлений рф.

Во-первых, склады в Колбасной по состоянию на сегодняшний день разве что на бумаге считаются крупнейшими снарядными складами Европы. Созданные в 1949 году, они наполнялись в конце 1980-х годов боеприпасами, которые принадлежали частям Советской Армии, выведенной из ГДР и других стран соцлагеря. Важно уточнить, что зачастую это представляло собой просто транспортировку снарядов с одного склада на территории условной Германии, где хранились снаряды, на другой, непосредственно в Колбасной. При этом срок хранения большинства снарядов составляет не более 20 лет – дальше они переходят в категорию, ограниченно годную к транспортировке применению, то есть, уже в тот момент часть боеприпасов, скорее всего, подошла к предельному сроку своей годности.

Известно, что к 2000 году количество военного имущества – не только боеприпасов, а военного имущества в целом – на складах Колбасной составляло около 40 тысяч тонн, которые хранились на территории свыше 100 гектар. Половину из этого имущества россия вывезла на свою территорию в 2000-х годах, в том числе через Украину, или же уничтожила на месте. Еще часть была разворована – в 2014 году молдовские расследователи обнаружили на черном рынке вооружение и боеприпасы «родом» из Колбасной.

Таким образом, к 2022 году запасы Колбасной оценивались в 18-21 тысячу тонн – оценку, кстати, давали сами российские СМИ – из которых пригодных к применению боеприпасов было на складах не более 8 тысяч тонн; еще в 2019 году те же российские СМИ сообщали о полной непригодности к применению не менее, чем 11 тысяч тонн боеприпасов и военного имущества, и об ограниченной пригодности остального содержимого на складах.

Но даже если считать, что 7-8 тысяч тонн боеприпасов все еще пригодны для боевого применения, то начинать ради захвата такого количества полноценную военную операцию – с учетом того, что российские войска, охраняющие Колбасную, могут взорвать эти склады при приближении ВСУ – точно никто не будет.

Военный обозреватель группы ИС Константин Машовец подробно объяснил в своем Telegram, почему Украина не будет и не собирается решать проблему существования «ПМР» в одиночку и по собственной инициативе.

«Приднестровье является международнопризнанной территорией Молдовы, соответственно все находящиеся на ней объекты недвижимости (включая любые склады военного назначения) являются собственностью государства Молдова, если не принадлежат другим юридическим лицам и организациям, собственность которых на тот или иной объект установлена законным путем. Как вы себе представляете захват ВСУ (даже по просьбе правительства Молдовы, причем я очень сомневаюсь в том, что такая будет) какого-то склада, даже самого мелкого? Просто зашли и взяли что нужно?» – отметил он.

При этом, добавил Машовец, другое дело, если само правительство Молдовы примет решение передать или продать Украине боеприпасы со складов в рамках существующих форм сотрудничества.

Что касается ликвидации российских оккупантов на территории Приднестровья силами ВСУ, такие действия возможны только в случае, если об этом Киев официально попросит Кишинев и только в то время, пока Украина воюет с россией, так как юридически ОГРВ находится на территории «ПМР» совершенно законно, а в целом, вопрос Приднестровья – это внутренний вопрос Молдовы.

Военный обозреватель Денис Попович в комментарии «Слово и дело» напомнил, что Украине совершенно невыгодно, чтобы Молдова стала пророссийским сателлитом, поэтому вопрос демилитаризации Приднестровья никуда не делся. Но, опять же, исключительно если об этом попросит Кишинев, а не по собственной инициативе Украины.

«Украине совершенно невыгодно превращение Молдовы в пророссийского сателлита. Поэтому именно сейчас сложились прекрасные предпосылки для демилитаризации приднестровского региона. Соответствующе требования уже выдвинуты правительством Молдовы, которое и должно предпринимать дальнейшие шаги» – сказал он.

Будет ли рф атаковать Молдову?

23 февраля российское минобороны опубликовало заявление о якобы подготовке ВСУ провокаций и дальнейшем вторжении Украины на «территорию» непризнанной «ПМР». В «провокации», по заявлению мо рф, должен участвовать «Азов».

Константин Машовец считает сценарий нападения рф на Молдову вполне реальным – россиянам это прежде всего нужно, чтобы сменить режим в Молдове на пророссийский, использовать ее, как ударный плацдарм, никто не будет – силы не те.

Но в плане политическом, по его мнению, если в Кишиневе усядутся пророссийский президент и правительство, то Молдова будет активно вредить Украине и без объявления войны.

Военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко в своем Telegram напомнил, что перед началом вторжения в Украину рф совершила провокацию с якобы вторжением ДРГ на территорию россии. Поэтому хотя российские намерения кажутся шизофреническим бредом, вполне вероятно, что отсчет до российской атаки на Молдову уже начался.

«21 февраля 2022 россия имитировала «наступление» в количестве одной БМП-2 и одного БТР-70М и уничтожение их в районе населённого пункта Кузнецы, то есть, в 30 км от тогдашней линии соприкосновения. Российские пропагандисты создали фейк о диверсионной группе ВСУ, которая была уничтожена, но трупы которой не были показаны, а уничтоженная техника была наспех и весьма некачественно покрашена в украинский пиксель. Да и БТР-70М на тот момент не стоял на вооружении ВСУ. Но речь не о том фейке, а о том, что буквально через 48 часов началось вторжение в Украину. И тот факт, что сейчас мо рф вещает о некой провокации ВСУ, да ещё и упоминает демонизированный «Азов», наводит на мысль, что для Молдовы отсчёт мог начаться уже этим утром» – отмечает он.

Денис Попович отметил, что организовать атаку на Молдову россия может, однако с теми силами, которые у нее там есть, это будет больше похоже на самоубийство.

«На территории ПМР стоит оперативная группа российских войск численностью более 1000 человек, но без наступательного вооружения. Для Украины эта группировка не представляет военной угрозы (хотя со стороны ПМР вполне могут осуществляться различные провокации), а вот для Молдовы - все намного серьезнее. Но сначала российская группировка нуждается в усилении. Если российская армия сумеет перебросить в регион подкрепления, то для Молдовы это может быть чрезвычайно опасно, поскольку эта страна не располагает значимыми вооруженными силами. Однако переброска таких подкреплений может осуществляться только через воздушное пространство Украины, которая просто будет уничтожать российскую транспортную авиацию. Поэтому такая десантная операция трудновыполнима» – отметил он.

Александр Коваленко также уверен, что Кремль может пойти на такой шаг, так как россия сейчас очень похожа на загнанную в угол крысу – крысу, которая готова бросаться во все стороны в самоубийственном порыве. Более того, он не исключает, что в то время, как в Украине ждут 24 февраля активизации российских оккупантов на фронте, на самом деле в этот день обострение может начаться на «молдавском фронте» – особенно с учетом заявлений рф о «подготовке провокаций».

При этом Коваленко считает, что ударного ресурса, по крайней мере на бумаге, у приднестровской группировки достаточно, хотя мотивация воевать у нее еще ниже, чем у чмобиков на фронте. Привести эту группировку в более-менее пристойное состояние россия может за три дня.

«Но есть нюанс… Во-первых, если говорить о планах кремля на Молдову, то они, если включают исключительно столкновение с молдавской армией и силами правопорядка, безусловно, все шансы успешной реализации данного, уже не гибридного проекта у них – есть. Но если не ограничатся столкновения только армией Молдовы? У кремля есть серьёзные опасения относительно того, что если его гибриды начнут активничать в Молдове, то ВСУ не останутся в стороне, а это до 2-3 недель полной зачистки Приднестровья, для тех сил, что сейчас сосредоточены в Одесской области. Во-вторых, в самом Приднестровье настроения совсем не воинственные и проследить там отсутствие желания идти в «кровавый бой» на Кишинёв и тем более понимание рисков участия ВСУ на стороне Молдовы и перспективы этого, можно без особого труда. А потому, мотивация, ну, такая себе...» – отмечает он.

Тем не менее, эксперт подчеркивает – исключать такого варианта вовсе не стоит, учитывая отчаянное положение рф.

«Может ли россия рискнуть своими тремя доморощенными батальонами, рассчитывая только на боекомплект в Колбасной? Не забывайте, что мы сейчас говорим о загнанной крысе, которой природно в состоянии загнанности бросаться в суицидальном порыве» – резюмировал он.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: