Байден и Санду встретились в Варшаве: что известно

Читати українською
Президент Молдовы Майя Санду в Варшаве встретилась с президентом США Джо Байденом и пригласила его посетить Кишинев.
facebook.com/maia.sandu

Президент Молдовы Майя Санду в Варшаве встретилась с президентом США Джо Байденом и пригласила его посетить Кишинев.

Об этом она сообщила в Facebook.

Приезд Байдена в Украину 20 февраля: что известно и что это означает для УкраиныПочему Байден приехал в Украину, что означает его визит для Украины и что он должен был продемонстрировать украинцам и россии – в материале Слово и дело

Президент Молдовы поблагодарила американский народ за помощь в преодолении энергетического кризиса и попросила президента США увеличить поддержку республики в связи со сложной экономической ситуацией.

«Мы благодарны американскому народу за помощь за последний год для преодоления энергетического кризиса. Это позволило предоставить компенсации малообеспеченным гражданам, чтобы они лучше справлялись с возросшими ценами на энергоносители. Мы продолжаем полагаться на поддержку американского правительства в наших усилиях по диверсификации источников энергии и укреплению энергетической безопасности», – написала Санду.

Она также сообщила, что пригласила Байдена посетить Кишинев.

В свою очередь Белый дом также сообщил о встрече Байдена с президентом Молдовы. Согласно сообщению пресс-службы, Байден подтвердил твердую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

Он заверил, что «Соединенные Штаты будут продолжать помогать Молдове укреплять ее политическую и экономическую устойчивость, включая ее программу демократических реформ и энергетическую безопасность».

Напомним, в середине февраля Санду заявила о планах россии совершить госпереворот в Молдове. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал эту информацию.

21 февраля Байден посетил Киев и встретился с президентом Владимиром Зеленским.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: