В Молдове призвали россию вывести войска из Приднестровья

Читати українською
Россия должна вывести войска с Приднестровья, так как присутствие ее солдат нарушает нейтралитет Молдовы.

Россия должна вывести войска с Приднестровья, так как присутствие ее солдат нарушает нейтралитет Молдовы.

Об этом говорится в заявлении президента Молдовы Майи Санду во время выступления в Европейском парламенте.

«Сегодня нет неизбежной угрозы вовлечения Молдовы в войну, мы - нейтральная страны, но для этого мы призываем к выводу российских военных с территории Приднестровья, потому что их присутствие нарушает наш нейтралитет», - заявила Санду.

Она также подчеркнула, что политическое руководство страны пытается создать мирное решение приднестровского конфликта, которое будет учитывать суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

«Мы не хотим дестабилизации, у нас есть видение мирной реинтеграции страны», - отметила президент.

Напомним, в Приднестровье 25 апреля сообщили, что «Министерство госбезопасности» в Тирасполе обстреляли из гранатометов. Украинские разведчики заявили, что эти взрывы являются провокацией, организованной федеральной службой безопасности россии для нагнетания и наращивания антиукраинских настроений.

Утром 26 апреля в Приднестровье сообщили еще о двух взрывах - были повреждены две антенны, которые ретранслировали радио россию.

По данным украинской разведки, российская армия может нанести масированный ракетный удар по непризнанному Приднестровью с жертвами среди мирного населения. При этом россия готовится обвинить в этом Украину.

В СНБО заявили, что цель российских провокаций в Приднестровье – открыть дополнительный фронт в Одесской области и отвлечь внимание от Мариуполя.

Российские оккупанты уже дали команду привести войска у Приднестровья к полной боевой готовности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: