Россия обвинила Украину в «подготовке вооруженной провокации» в Приднестровье

Читати українською
В минобороны россии заявили, что Украина якобы готовит провокацию против Приднестровья. Для этого в качестве предлога планируется инсценировка наступления войск рф с территории ПМР.
Фото: УНИАН

Министерство обороны россии обвинило Украину в подготовке «вооруженной провокации» против Приднестровья.

Такое сообщение утром 23 февраля было обнародовано в тг-канале ведомства.

В НАТО прокомментировали вероятность российского наступления из ПриднестровьяЗаместитель генсека НАТО заявил, что россия не имеет ни намерения, ни возможности начать войну против Альянса.

«По имеющейся информации в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями Вооруженных сил Украины, в том числе с привлечением националистического формирования «Азов». В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих вооруженных сил россии», – заявили в российском Минобороны.

В россии пообещали «внимательно отслеживать» ситуация на границе Украины с Приднестровьем и «реагировать на любые изменения обстановки».

Напомним, в мае прошлого года россия уже устраивала провокации в Приднестровье. Как объясняли в СНБО, их целью была попытка открыть дополнительный фронт в Одесской области.

В частности, в Тирасполе произошла серия взрывов. В украинской разведке заявили, что это спланированная провокация российских спецслужб.

На днях новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российские войска должны покинуть регион.

Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что россия планирует совершить в стране государственный переворот.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: