ПАСЕ признала Приднестровье территорией, которая оккупирована Россией

Читати українською
Приднестровье - это территория Молдовы. С 1992 года в результате спровоцированной РФ гражданской войны в Приднестровье располагается так называемая ПМР
Иллюстративное фото24 канал

Парламентская Ассамблея Совета Европы единогласно приняла поправку о том, что Приднестровье является территорией, которая находится под оккупацией России.

Об этом сообщает Европейская правда.

Отмечается, что эту поправку сначала планировали отклонить, но после продолжительной дискуссии в ПАСЕ решили поддержать ее. За поправку проголосовали абсолютно все участники заседания Ассамблеи.

Приднестровье - это территория Молдовы. С 1992 года в результате спровоцированной РФ гражданской войны в Приднестровье располагается так называемая «Приднестровская Молдавская республика» (ПМР). На территории ПМР находится контингент российских войск, которые выступают в качестве «миротворцев» и якобы защищают русскоязычное население (213 тысяч жителей ПМР имеют российские паспорта). На деле ПМР является российским плацдармом, который создает угрозу Украине, Молдове и Румынии.

Напомним, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение официально изгнать Россию из состава Совета Европы. Также ПАСЕ призвала предоставить Украине средства ПВО, чтобы страна могла защищать свое небо от российских самолетов и ракет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: