Санду заявила о планах россии совершить госпереворот в Молдове

Читати українською
Россия планирует госпереворот в Молдове, чтобы сменить власть на пророссийскую, остановить евроинтеграцию страны и использовать ее в войне против Украины. План рф предусматривает нападения на государственные здания и захват заложников.
Sputnik

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что россия планирует совершить в стране государственный переворот.

Об этом сообщают местное издание NewsMaker.

В планах россии, по информации президента, с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан рф, Беларуси, Сербии и Черногории, напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

«План на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», — рассказала Санду на пресс-конференции.

Украина сегодня защищает свободу Молдовы – СандуМайя Санду заявила, что в противостоянии российским захватчикам украинцы также защищают и свободу Молдовы.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан россии, Беларуси, Сербии и Черногории», — добавила она.

Цель действий россии, отметила Санду – сменить конституционную и легитимную власть в Молдове на нелегитимную и пророссийскую, чтобы остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины.

По словам президента, парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые предоставят Службе информации и безопасности, а также прокуратуре необходимые инструменты «для более эффективной борьбы с рисками безопасности страны».

Ранее 9 февраля на заседании Европейского совета Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове.

Напомним, летом в НАТО заявили, что россия пока не представляет угрозы для Молдовы, ведь у нее нет достаточно ресурсов для вторжения с Приднестровья.

В ноябре Молдова обвинила россию в антиправительственных протестах в стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: