Приднестровье необходимо демилитаризовать – премьер-министр Молдовы

Читати українською
Приднестровье необходимо демилитаризовать, изгнать оттуда российские войска, после чего интегрировать жителей региона экономически и социально. Об этом заявил премьер-министр Дорин Речан.
Дорин Речанfacebook.com/recean.md

Новоизбранный премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российские войска должны покинуть регион. После этого нужно будет интегрировать его жителей экономически и социально.

Об этом сообщает tv8.md со ссылкой на слова премьера.

«Мы должны добиться одной фундаментальной вещи – демилитаризации. После этого следует все остальное, и очень важна экономическая и социальная интеграция наших находящихся там граждан, но на первом месте – демилитаризация. Это зависит от многих вещей, но в какой-то момент это будет решено», – заявил премьер.

Санду заявила о планах россии совершить госпереворот в МолдовеРоссия планирует госпереворот в Молдове, чтобы сменить власть на пророссийскую, остановить евроинтеграцию страны и использовать ее в войне против Украины. План рф предусматривает нападения на государственные здания и захват заложников.

Речан отметил, что Молдова соблюдает конституционный нейтралитет, однако это не сможет защитить в случае нападения агрессора.

Также он отметил, что безответственно игнорировать опасность и вводить общество в заблуждение относительно того, что опасности не существует. Особенно учитывая присутствие российской армии в приднестровском регионе, на международно признанной территории Молдовы.

«Мы находимся в периоде геополитических тектонических движений, и в этих условиях, я уверен, все понимают, что это необходимо сделать», – резюмировал Речан.

Отметим, будучи кандидатом на пост премьера Молдовы бывший глава МВД Дорин Речан, представляя программу нового правительства республики, заявлял, что намерен добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских военных с территории непризнанной ПМР.

Напомним, в Молдове утвердили новое правительство.

Также у Зеленского отреагировали на планы россии совершить госпереворот в Молдове.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: