Биолаборатории, неонацисты, западная угроза, нападение НАТО: бред путина для Федерального собрания рф в 2023 году

Читати українською

Российский диктатор владимир путин 21 февраля выступил с очередным посланием для Федерального собрания рф. Предполагалось, что в своем выступлении он подведет итоги так называемой «сво», как в рф называют вторжение в Украину. Кроме того, ожидания от его выступления были самые разные – от жестких ядерных угроз в адрес НАТО и Украины до объявления всеобщей мобилизации в россии.

А в итоге вышло, как обычно.

О том, что говорил российский диктатор владимир путин Федеральному собранию рф 21 февраля, и почему это бред – в материале Слово и дело
Бинго путинского выступленияt.me/operatyvnohlepИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Основные месседжи из речи кремлевского диктатора:

1) «Россия делала все возможное для решения украинского кризиса мирными средствами, но за ее спиной готовился «совсем другой сценарий»

Это не так. Россия с 2014 года, с момента аннексии Крыма и оккупации части Донбасса уже активно готовилась к полномасштабному вторжению в Украину. Никто даже не задумывался в кремле ни о каких мирных решениях – что уже говорить, если архитектор «Минских соглашений» Владислав Сурков публично признался не так давно, что эти соглашения составлялись с учетом того, что никогда работать не будут.

2) «Россия фактически выходит на новый цикл развития экономики, есть все возможности для прорыва по многим направлениям… Российские экономика и система управления оказались прочнее, чем полагали на Западе. Западные страны пытались заставить россиян страдать, но не смогли»

Хотя критический эффект санкций, по мнению экспертов, проявится для рф только к концу 2023 года, это оружие, которое рассчитано на десятилетия. Рф несравнимо более слабая страна чем СССР и в условиях общей международной изоляции, даже пусть к ней не присоединились Китай и Индия, она сможет разве что выживать. Москве не помогут попытки обходить санкции, теневые танкерные флоты и попытки кражи западных технологий, книг, музыки и прочей интеллектуальной собственности. Поэтому единственный, кто действительно заставил страдать россиян – это именно путин и его клика.

3) «Благодаря сильному платежному балансу россии не нужно занимать деньги за рубежом: кланяться, клянчить деньги. Отечественные банки работают стабильно и устойчиво»

Стоит вспомнить, что российский курс доллара является «нарисованным» и не соответствует реальной стоимости рубля. А денег за рубежом россии просто никто не даст; основные финансовые институты мира осуждают агрессию рф против Украины.

4) «В 30-е годы прошлого века Запад открыл путь к власти нацистам в Германии. А теперь из Украины стали делать «анти-россию» – проект, который уходит корнями в XIX век. С одной целью – оторвать исторические территории, которые сейчас называются Украиной, от нашей страны»

Никто не сделал для создания «анти-россии» из Украины больше, чем сам путин. Начиная от аннексии Крыма в 2014 году и заканчивая вторжением в 2022 году, гибелью тысяч мирных украинцев, разрушением целых городов. Полное отторжение Украины от рф – заслуга в первую голову именно путина, и никого более.

5) «Проект «анти-россия» – часть реваншистской политики по созданию очагов конфликтов у границ нашей страны»

Не существует никакой «анти-россии», кроме как в больной голове путина. Единственное, что постоянно создает очаги конфликтов у российских границ – имперское желание рф восстановить свое «величие» и снова подгрести государства, получившие в 1991 году независимость, под свою лапу.

6) «Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие»

Если бы Украина действительно хотела приобрести ядерное оружие, оно у нее уже было бы. Однако Украина соблюдает положения Будапештского меморандума, ДНЯО и сотрудничает с МАГАТЭ, где могут подтвердить – в отличие от российского союзника, Ирана, Украина никогда не предпринимала даже мельчайших шагов в сторону получения ядерного оружия.

7) «Мы не воюем с народом Украины, он стал заложником западных хозяев»

Начиная с 2014 года, россия только и делает, что воюет именно с народом Украины. Особенно сильно это оказалось подсвечено с начала полномасштабного вторжения: обращенные в руины Мариуполь, Попасная, Северодонецк, Угледар, Бахмут, где погибло немало именно мирных жителей; террористические обстрелы крупных русскоговорящих городов Херсона, Харькова, Запорожья, Днепра; казни в Буче, Ирпене, расстрелы на Харьковщине и Херсонщине.

8) «Цель Запада – нанести стратегическое поражение россии. Покончить с нами. Мы именно так все это понимаем. Речь идет о существовании нашей страны. Но они не могут не понимать, что победить россию на поле боя невозможно»

Победить россию на поле боя еще как возможно, чем Украина успешно занимается с момента российского вторжения. Единственное, что все еще не дает добить российского-нацистского зверя в его логове – это российское ядерное оружие.

9) «Западу наплевать, на кого делать ставку в борьбе против россии: и террористов, и неонацистов, хоть черта лысого – главное, чтобы воевали против россии»

В данной ситуации путин пользуется стандартным приемом российской пропаганды, которая берет российские грехи и приписывает их противнику, в данном случае – западным государствам. Именно рф пользуется услугами террористов и неонацистов, а также уголовников и наемников, пытаясь победить Украину – достаточно только взглянуть на зоопарк, который представляет собой террористическая организация «ЧВК Вагнера», ведомая путинским поваром Евгением Пригожиным.

10) «Чем более дальнобойные системы будут поступать в Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ»

Чем большие потуги по захвату Украины будет предпринимать россия, тем больше шансы того, что по окончанию войны Белгородская, Брянская, Ростовская, Курская и другие приграничные с Украиной области рф будут обращены не просто в демилитаризованную зону, но станут восточным аналогом Сектора Газы.

11) «В феврале 2022 года все было готово (со стороны Украины – ред.) к атаке на Донбасс... Это они развязали войну, а мы хотим ее остановить»

Снова стандартный прием роспропаганды по перекладыванию «с больной головы на здоровую». В феврале 2022 года около украинских границ замерла в полной готовности огромная российская вооруженная группировка. Именно рф готовилась к нападению на Украину, вовсе не наоборот.

12) «Школу боевых действий ничем не заменить, люди выходят оттуда другими и готовы положить свою жизнь за отечество»

Российские военные из этой «школы» выходят в основном в черных пакетах – количество потерь второй армии мира приближается к 150 тысячам убитых, санитарные потери российской армии примерно вдвое больше, что позволяет говорить о полумиллионе убитых, раненых и пленных российских солдат за год войны.

13) «Россия умеет дружить и держать слово»

Особенно хорошо об этом знает Украина, да.

Что говорят о речи путина официальные лица, эксперты и журналисты

Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса президента Украины:

«Путин публично продемонстрировал свою неактуальность и растерянность. И подчеркнул, что рф находится в безусловном «таежном тупике». И что перспективных решений у него нет и не будет. Потому что везде «нацисты, марсиане и теории заговора»… Sic transit gloria mundi путина в парламенте рф...».

Максим Бужанский, нардеп Верховной Рады от «Слуги народа»:

«Путин тупо содрал слово в слово речь Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 года. И прямо сейчас ее озвучивает».

Антон Геращенко, советник министра МВД:

«Сегодня путин повторил свой стандартный набор обвинений запада, Украины, неонацистов. Не объявил новую мобилизацию, не назвал войну войной. Обвинения запада в начале войны являются лживыми и смехотворными, и рассчитаны только на оболваненных пропагандой россиян.

Дольше всего он рассуждал о том, что экономические санкции не действуют и что экономика россии имеет успехи. Очевидно, что это не так, и именно это является основной болевой точкой для его электората.

Инициатива давно не на его стороне. Место силы сегодня в Киеве. Сегодня именно в Украине решается судьба Запада, судьба ценностей свободного мира. Решается будущее мирового геопорядка. Украина победит!»

Игар Тышкевич, военный эксперт:

«Ключевое впечатление – курс на изоляцию в краткосрочной перспективе и разговоры о долгой войне. Путин практически не говорил о мире, но много об угрозах для россии и отдельных граждан. При этом забавен переход на восприятие «цивилизация» вместо «государства» и, как следствие якобы «право» рф на отдельное, привилегированное, место в мировой системе. И на этой основе выводится тезис о концентрации сил и мобилизации вокруг руководства рф… В рф не верят в возможность быстрой победы. Понимают, что любой промежуточный результат в виде российско-украинских договорённостей несёт риски. Осознают, что страна теряет статус глобальной супердержавы. И угрозы распространения ядерного оружия, угрозы масштабирования конфликта являются истеричным приглашением западных лидеров к разговору о месте рф в будущем»

Кирилл Сазонов, политолог (служит в рядах ВСУ):

«Все сегодня издеваются над посланием путина к Федеральному собранию. И это понятно – по сути это была агрессивная бессмыслица, прямолинейная ложь и феерический бред. Этот коктейль сделал маленького диктатора смешным и перепуганным серым человечком. На контрасте с реакцией на вчерашний визит Джозефа Байдена это выглядело особенно ярко. То, что смеялись во всем мире, понятно. Но складывалась впечатление, что за исключением полной клиники, над потугами путина тихо ржали даже в россии».

Ян Валетов, известный украинский писатель:

«Это, конечно, не агония (а жаль!), но это унижение вселенского масштаба. Жалкое, больное, всеми презираемое существо, которое еще вчера мнило себя королем мира. Ничтожество с атомным оружием на складах все равно остается ничтожеством. Режим бездарей, лжецов и убийц рано или поздно должен был закончиться. И он заканчивается».

Резюме речи путина

В целом, всю речь путина можно разделить на две части. Львиную долю времени, 95%, заняло повторение пропагандистских штампов, бессмыслицы и вранье, перекочевавшее в речь диктатора из прошлых выступлений – ложь о мотивах начала войны, требование «помогать армии россии», ложь о том, что рф якобы ведет войну с НАТО, бред про «неонацистов», «биолаборатории», «санкции нам нипочем», «россию победить на поле боя невозможно» и тому подобное.

Путин почти час излагал свое видение жизни в Украине: фактчекинг обращенияВладимир Путин в обращении целый час рассказывал об истории Украины и социально-политической ситуации внутри нашей страны. Фактчекинг его речи – в материале.

Кроме того, за эти полтора часа, которые путин транслировал аудитории «дедушкины сказки», он всеми силами пытался показать, что хотя идет война, в россии продолжается «нормальная мирная жизнь», в котором не работает известный принцип Третьего рейха – «пушки вместо масла».

Самое важное путин выдал в последние 10 минут своего выступления; он заявил, что россия приостанавливает свое участие в договоре между рф и США о сокращении и контроле стратегических наступательных вооружений (ядерного оружия). Это тот самый договор, который фактически прекратил когда-то гонку вооружений.

При этом путин обвинил западные страны в попытках атаковать базы стратегической авиации рф. Хотя удары по базам наносила Украина – так как эта стратегическая авиация наносит по украинским городам террористические ракетные удары.

«Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто» – заявил он.

Также он потребовал пересмотреть СНВ на условиях россии (чего, очевидно, делать никто не будет) – в частности, включить в него две ядерные державы, Британию и Францию, которые этот договор не подписывали.

СНВ-3 предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои запасы ядерных боезарядов до 1550 единиц и до 700 единиц для развернутых носителей – межконтинентальных баллистических ракет, атомных подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Последний аргумент: решится ли россия на применение ядерного оружияСможет ли россия использовать ядерное оружие в Украине, чем она может ударить и что думают эксперты – в материале Слово и дело

Это означает, что вслед за фактической ликвидацией системы международных отношений, которые сложились в Европе и мире со времен Ялты, Потсдама и Фултона, путин потребовал пересмотреть сложившуюся в конце Холодной войны систему контроля за ядерным вооружением. Учитывая, что США и страны НАТО, скорее всего, не будут соглашаться на такое – не могут же они уступить ядерному шантажу со стороны путина – СНВ-3, судя по всему, будет демонтирован без его замены.

На этом фоне были высказаны также угрозы, что рф возобновит ядерные испытания, если их начнет США, а кроме того, путин подписал приказ о выведении на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования.

Можно сделать вывод, что путин пытается снова, в своей характерной манере повышать ставки в отношениях с западным странами: мол, немедленно прекращайте поддержку Украины, или начнется ядерная война.

Время до катастрофы: как и по каким причинам переводили стрелки Часов Судного дняЧеловечество находится в беспрецедентной близости от глобальной катастрофы – стрелки Часов Судного дня показывают 90 секунд до полуночи. Что это значит, как и из-за чего переводили Часы – на инфографике.

Как далеко он готов идти? Неизвестно. Однако что Украина, что западные страны уже давно относятся к путинским угрозам очень скептически. И даже если путин совершенно потеряет остатки разума и попытается вывести уровень напряжения вплоть до положения «Карибского кризиса» 1962 года, не факт, что западные страны не пойдут ему навстречу – слишком разные были условия в 1962 году и сейчас, 61 год спустя.

Кроме того, есть такой фактор, как Китай, и как отреагирует на такие измышления путина Пекин, которому определенно не улыбается сгореть в огне спровоцированной рф ядерной войны – вопрос пока что открытый.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: