Осталось только застрелиться в бункере: как путин идет по следам Гитлера

Читати українською

Владимира путина начали сравнивать с лидером нацистской Германии еще в 2014 году после аннексии Крыма. После полномасштабного вторжения россии в Украину этого сравнения уже не стесняются даже официальные лица. Путин, как и Адольф Гитлер, долго готовил страну к войне, убирал немногочисленных оппонентов и создал мощную пропагандистскую машину. При этом подобно фюреру путин уже тоже проиграл войну в Украине, но отрицает это, будучи оторванным от реальности, и останавливаться не собирается. На инфографике «Слово и дело» – сравнение двух диктаторов.

Российский президент упорно идет по следам лидера нацисткой Германии. Финал, надеемся, будет такой же. На инфографике – что общего у путина и Гитлера.
Путин – современный ГитлерСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Путин и Гитлер пришли к власти схожим способом. 30 января 1933 года президент Германии Пауль фон Гинденбург назначил Гитлера канцлером Германии. Его Национал-социалистская рабочая партия на тот момент имела популярность в стране, получив на выборах в ноябре 1932-го 33% голосов избирателей (против 37% в июле).

Пост канцлера Гитлер получил в результате договоренности: политики-консерваторы уговорили Гинденбурга назначить Гитлера, надеясь использовать его в своих целях.

Путин в 1999 году стал исполняющим обязанности президента после отказа Борис Ельцина от должности – тот сразу объявил его своим преемником. В марте 2000 года путин победил на президентских выборах.

Еще одна схожесть двух диктаторов, которая сразу приходит на ум – оба были признаны человеком года по версии журнала Time. Гитлер получил это звание в 1938 году. В статье, посвященной ему, говорилось, что он стал «величайшей угрожающей силой, с которой на сегодняшний день столкнулся демократический, свободолюбивый мир».

В статье Time от 2007 года путина назвали «новым царем россии». Журналисты отметили, что президент россии мало заботится о гражданских свободах и свободе слова в угоду «стабильности».

Кроме того, и фюрер, и российский президент проводили Олимпийский игры в своей стране.

Много аналогий также между началом войн, которые развязали путин и Гитлер. В 1938 году Германия захватила Австрию, назвав это «воссоединением». Как и в Крыму, там был проведен псевдореферендум, призванный легитимизировать аншлюс.

Гитлер 2.0, версия российская, локализованная. Колонка Леонида ШвецаСравнение владимира путина с Адольфом Гитлером напрашивается само собой. Но путин отличается от фюрера не только тем, что может угробить планету.

Затем Гитлер аннексировал Судеты, объяснив это защитой прав немцев, которые проживают в регионе – ситуация аналогичная началу войне на Донбассе в 2014 году. Причем и в случае с территориальной экспансией Гитлера, и в случае с путиным на бумаге существовали договора, гарантировавшие безопасность.

В 1939 году нацистская Германия вторглась в Польшу, россия в феврале 2022 года начала полномасштабную войну в Украине. Оба диктатора попытались представить свою агрессию как защиту от нападения, путин до сих пор придерживается такой версии.

Как и у Гитлера, у путина есть главный союзник – самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Ненависть путина к украинцам, его желание уничтожить нашу нацию сравнимо с ненавистью фюрера по отношению к евреям.

«Путин и Гитлер – это сиамские близнецы. Только тот родился немного позже», – считает секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Если бы мы не готовились к войне, мы сегодня не сидели бы в этом кабинете, а российские танки были бы в Варшаве, Праге или Вильнюсе. Мир наконец-то должен понять, что путин ничем не отличается от Гитлера. Гитлер был одержим уничтожением евреев, а путин хочет уничтожить украинцев», – говорил он.

В конце года интересную параллель провел вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс: он сказал, что путин сейчас в том же положении, что нацистский диктатор в 1943 году – война еще продолжается, но уже проиграна.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что путин является более опасным, чем Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.

В кремле тем временем уже начали готовиться к переизбранию путина в 2024 году.

На инфографике «Слово и дело» – чем по разным версиям может быть болен путин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: