Захватническая война путина терпит неудачу – Байден

Читати українською
Джо Байден отметил, что путин ошибся, полагая, что Украина слаба, а Запад разделен. Сейчас он терпит неудачу в своей войне.
Слово и дело

Президент США Джо Байден заявил, что захватническая война владимира путина против Украині терпит неудачу.

Он сказал об этом на совместном брифинге с Владимиром Зеленским в Киеве, передает CNN.

«Путин думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что продержится дольше, чем мы. Я не думаю, что прямо сейчас он считает так же», – сказал Байден.

Как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войныКакой объем военной помощи США выделили Украине в 2022-2023 году – на инфографике Слово и дело.

Он отметил, что путин ошибся: «Год спустя свидетельство этому находятся прямо здесь, в этой комнате. Мы стоим здесь вместе».

Президент США также вспомнил о первом телефонном разговоре с Зеленским после начала полномасштабного вторжения. Он напомнил, как президент просил его собрать всех мировых лидеров и попросить поддержать Украину.

«Вы сказали мне, что слышали взрывы на заднем плане. Я никогда этого не забуду. Вы сказали, что не знаете, когда мы сможем снова поговорить. В ту темную ночь год назад мир буквально готовился к падению Киева. Возможно, даже к концу Украины. Год спустя Киев стоит. Украина стоит. Демократия стоит», – заявил Байден, заверив, что США продолжат поддержку.

Напомним, сегодня, 20 февраля, Джо Байден прибыл с необъявленным визитом в Киев. Подробности организации этой поездки рассказали американские СМИ.

В Киеве Байден анонсировал новый пакет помощи Украине на 500 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: