Путинские бункеры от москвы и до Урала: в СМИ рассекретили систему укрытий российского президента

Читати українською
Путинская система укрытий делится на две части - официальная и неофициальная. Первая часть является своего рода секретом Полишинеля, тогда как о второй известно очень немного
Иллюстративное фотоwikimedia.org

Паранойя президента россии владимира путина приобрела такой размах, что российский диктатор для того, чтобы скрываться, имеет глобальную сеть секретных бункеров на случай ядерной войны, которая простирается от москвы аж до Урала. При этом продолжается активное строительство новых укрытий.

Об этом рассказал российский журналист-расследователь Олег Ролдугин в интервью оппозиционному телеканалу «Дождь».

«Бункеры начали строить еще в советское время для первых лиц государства, но в последнее время работы активизировались. Точно есть бункеры и в Москве, и на Урале, есть бункеры в Поволжье» - отметил он.

Корабли рф готовятся к повторному испытанию торпеды с ядерной установкой – CNNКорабли рф готовятся к повторному испытанию новой торпеды с ядерной силовой установкой, так как первые пришлось прервать по причине технической неисправности.

Ролдугин говорит, что путинская система укрытий делится на две части - официальная и неофициальная. Первая часть управляется структурой под названием Главное управления специальных программ при президенте россии - она подчиняется непосредственно путину.

Глубина московских тоннелей составляет до 200 метров - это выяснили диггеры, многих из которых затем приговорили к реальным или условным срокам. После прихода путина к власти за реновацию бункеров взялись с новой силой - так, 55 млн рублей было потрачено на обновление трех лифтов, что позволяет говорить об очень глубоком залегании бункеров российского диктатора. В официальную систему бункеров входит также известное «Метро-2» - система укрытий, которая строится и расширяется еще со сталинских времен и связывает кремль с многочисленными бункерами в москве, Подмосковье и даже Калуге.

Как может закончиться война в Украине: шесть сценариев от InsiderКак дальше может развиваться война в Украине. Шесть сценариев – прекращение огня, мирное соглашение, победа россии или Украины, затяжная война, ядерный удар.

Сюда же входит комплекс в Ямантау - специальный правительственный бункер, выстроенный в горах между Магнитогорском и Уфой. В последнее время в закрытом территориальном образовании Межгорье, которое, как считается, является прикрытием для комплекса, активизировались работы - пропускной режим там и раньше был драконовский, а теперь в это ЗАТО вообще невозможно попасть.

«По этим масштабам можно судить, какая глубина, что это за лифты и какие шахты проложены под Москвой. Занималась модернизацией структура, которая специализируется на создании шахт для пусковых установок ракет. Многие бункеры связаны между собой тоннелями, которые расходятся на десятки км» - отметил Ролдугин.

В кремле началась коллективная деэскалация риторики относительно использования ядерного оружия – ISWВ кремле снизили градус ядерной риторики, поскольку угрозы не смогли подорвать политическую и общественную волю Украины продолжать противостоять российскому вторжению.

Куда интереснее вторая часть бункеров, неофициальная. Строят частные путинские бункера те же люди, которые строили президенту россии официальные укрытия и тоннели под домом в Геленджике. И число этих частных бункеров очень велико.

Строитель обеих систем, ГУСП – юридический правопреемник Пятого управления делами Совета министров РСФСР. Основная задача этой структуры при СССР заключалась в строительстве новых бункеров и модернизации существующих - именно на случай Последней войны. ГУСП руководит с 2015 года некто Александр Линец, который ранее возглавлял управление ФСБ россии по Южному военному округу. В 2020 году Линец получил квартиру в доме Управления делами президента в Большом Тишинском переулке в москве - что свидетельствует о небывалом доверии путина к этому офицеру, так как в этом же доме живут руководитель кремлёвской администрации Антон Вайно, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

ГУСП включает в себя ряд известных и большое количество неизвестных войсковых частей, которые располагаются и работают по всей территории россии. Отбор в эти части чрезвычайно строг.

Кстати, подозрительным сигналом, по мнению Ролдугина, может являться то, что в последнее время в россии начали массово заключать государственные контракты, связанные с подготовкой бункеров к ядерной войне - контракты по поверке приборов радиационной и химической разведки, по закупке комплексов для выявления каналов утечки речевой информации и аппаратов для обнаружения жучков, по приобретению оборудования для формирования системы постановки виброакустических и акустических помех, аппаратно-программных психодиагностических комплексов, дыхательных аппаратов на сжатом воздухе и так далее.

Напомним, ранее президент США Джозеф Байден предупредил путина о том, что применение оружия массового поражения в Украине будет иметь для россии серьезные последствия.

По мнению бывшего главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймса Ставридиса, путин скорее использовал бы химическое оружие, чем ядерное.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: