Российская элита обеспокоена растущим влиянием Пригожина и его призывами к массовым репрессиям – Bloomberg

Читати українською
Представители российской элиты опасаются за себя и свои семьи после того, как Евгений Пригожин призвал к сталинским репрессиям в отношении тех, кто недостаточно поддерживает войну.

Российская элита и правительственные чиновники с растущим беспокойством наблюдают за тем, как игроки, которых они когда-то считали маргинальными, вроде Евгения Пригожина, стают все более влиятельными. Публичные призывы Пригожина к «немедленным сталинским репрессиям» против бизнесменов, которые не слишком поддерживают войну против Украины, заставили некоторых богатых россиян опасаться за свою безопасность.

Об этом пишет Bloomberg.

Как пишет издание, открытые нападки Пригожина на высших военачальников (некоторые из которых впоследствии были смещены) усилили беспокойствопо поводу нежелания или неспособности Кремля защищать «своих».

Полный крах режима путина более вероятен, чем государственный переворот – Foreign AffairsКрах режима путина является более вероятным сценарием его отстранения от власти, чем вооруженное восстание недовольных российских генералов или мятеж кремлевских элит, считает американский политолог.

Некоторые источники издания не исключают даже чисток и массовых арестов, как во времена Сталина. Один высокопоставленный чиновник сравнил нынешнюю ситуацию с военной диктатурой, но без военного переворота, который обычно ей предшествует. По словам инсайдеров, «доминирующей эмоцией сейчас является страх».

При этом, как обычно бывает в россии, эта тревога не переросла во что-то вроде внутреннего сопротивления путинской эскалации.

Почти девять месяцев боевых действий только укрепили мнение многих представителей деловой и экономической элиты о том, что вторжение путина в Украину было катастрофической ошибкой, которая обрекает страну на изоляцию и слабость, пишет издание. Но те, кто выступают против, «слишком напуганы, чтобы высказываться», говорят источники. Бизнесмены стараются не вмешиваться в политику, надеясь остаться на стороне Кремля и сохранить работу предприятий.

У путина нет другого выбора, пишет издание, кроме как полагаться на агрессивных игроков, таких как Пригожин и Рамзан Кадыров.

«Пригожин ведет себя как параллельное правительство. Возможно, он сможет побороться за власть, если не при путине, то после него», – считает Андрей Колесников из Фонда Карнеги за международный мир.

Некоторые источники в кремле говорят, что Пригожин теперь встречается с путиным чаще, чем раньше. Но по некоторым данным, он не входит в самый ближний круг.

Напомним, издание Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщало, что Пригожин в личном разговоре с путиным критиковал российское военное руководство, в частности, за провалы на войне в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: