Кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против Украины

Читати українською

СБУ начала расследование относительно бывший ведущей каналов Медведчука Дианы Пачненко. Панченко, очевидно, незаконным образом оказалась на территории оккупированного Донбасса и снимает там пророссийские сюжеты: журналистка уже выпустила документальный фильм о Мариуполе и взяла интервью у пленных украинских военных. Свои действия она объяснила тем, что «дала слово жителям Донбасса», а правоохранители расследуют их по статье «оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины». «Слово и дело» решило вспомнить, кому из пророссийских и кремлевских пропагандистов уже объявили о подозрении за преступления против Украины.

С начала полномасштабной войны украинские правоохранители объявили о подозрении пропагандистам Киселеву, Симоньян, Красовскому, Соловьеву, Скабеевой, Канделаки, Сергейцеву. Больше – на инфографике.
В чем подозревают медийщиков рф в УкраинеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В марте подозрения в посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины получили самые одиозные «рупоры» пропаганды кремля: телеведущие Дмитрий Кисилев, Владимир Соловьев и Тина Канделаки, главный редактор RT Маргарита Симоньян, ведущая канала «Россия-1» Ольга Скабеева.

Это именно те люди, которые системно поддерживают агрессию против Украины, призывают к геноциду и ракетным ударам по гражданской инфраструктуре, а также годами накачивают россиян лживой информацией.

Подозрение по трем статьям – публичные призывы к геноциду, действия, направленные на насильственную смену конституционного строя, посягательство на территориальную целостность Украины – получили автор книги «Денацификация Украины. Страна невыученных уроков» Армен Гаспарян и политтехнолог Тимофей Сергейцев.

Книга Гаспаряна была издана еще в 2018 году, в ней и был упомянут термин «денацификация» в отношении нашей страны.

Пропагандист Сергейцев известен своей статьей «Что россия должна сделать с Украиной», опубликованной в апреле агентством РИА Новости. В статье он подробно описывает, как нужно уничтожать украинских «нацистов», «перевоспитать» население, в частности, путем «идеологических репрессий», а также раздробить нашу страну, уничтожив даже ее название.

Бывшему директору телеканала RT Антону Красовскому объявили о подозрении в призывах к геноциду и действиях, направленных на насильственное изменение конституционного строя. Подозрение ему было объявлено летом, а в октябре пропагандист в прямом эфире заявил, что «украинских детей нужно топить в реке и сжигать в хатах, если они заговорят о российской оккупации». Его слова даже взялся проверить следком россии, ожидаемо, состава преступления не нашел.

Российский корреспондент Евгений Поддубный, который весной незаконно попал на территорию Гостомеля и Бородянки, получил подозрение за незаконное пересечение границы и оправдывание российской агрессии.

Бывшего украинского телеведущего Юрия Кота подозревают в государственной измене. В 2014 году он переехал в россии, начал работать на пропагандистских ресурсах и всячески поддерживал политику руководства рф.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал запретить российские пропагандистские каналы по всему миру из-за подстрекательства к геноциду украинского народа.

Он также призывал запретить Russia Today из-за высказываний его тогдашнего директора Антона Красовского.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов ответил на высказывания российской пропагандистки Маргариты Симоньян о «воссоединении» россиян и украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: