Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовали

Читати українською

Несмотря на то, что наемничество в россии запрещено на законодательном уровне и предусматривает уголовное наказание, в стране существует больше десятка частных военных и охранных компаний. Самая известная из них, которая на слуху из-за войны в Украине – ЧВК «Вагнер», созданная Евгением Пригожиным. «Слово и дело» разобралось, какие еще ЧВОК существуют в россии и в каких странах «выполняли задачи» их наемники.

В россии существует минимум десять частных военных и охранных компаний. География задействования наемников существенно расширилась после 2015 года: если до этого ЧВК были задействованы в операциях в двух-трех странах, то после 2015-го – уже в десятках.

В 2019-2021 годах россия использовала боевиков в около 30 странах мира.

Большинство российских ЧВК аффилированы с министерство обороны, федеральной службой безопасности или разведывательным управлением.

Очень известная сейчас ЧВК «Вагнера», по данным журналистских расследований, появилась из военной компании «Славянский корпус», которая работала в Сирии в 2013 году. В рядах «Славянского корпуса» состоял будущий руководитель ЧВК – Дмитрий Уткин с позывным «Вагнер».

Деятельность «вагнеровцев» стала настолько заметна в последние годы, что на группу начали распространяться западные санкции, а Европейский парламент принял в 2021 году отдельную резолюции относительно нарушения прав человека российскими наемниками.

Кроме «вагнеровцев», в Украине были замечены наемники ЧВК «Редут-антитеррор», созданной в 2008 году разведчиками и ветеранами-десантниками. Боевики этой ЧВК воевали также в Грузии, Сирии, Ираке и Сомали.

В 2018 году в россии появилась еще одна ЧВК, боевики которой недавно были замечены возле Бахмута в Донецкой области – «Патриот», которую связывают с министром обороны рф Сергеем Шойгу.

По информации СМИ, эту ЧВК формируют из кадровых военнослужащих, в частности, Главного управления российского Генштаба. Кроме Украины, члены этой группы воевали в Бурунди, ЦАР, Сирии и Йемене.

В 2016 году в россии была зарегистрирована общественная организация «Единые народные общинные товарищества» (сокращенно «Е.Н.О.Т.»), которая якобы должна была содействовать военно-патриотическому воспитанию молодежи. На самом же деле члены «Е.Н.О.Т» принимали участие в боевых действиях в Украине, Сирии, Азербайджане.

ЧВК «Российские системы безопасности» (РСБ-Групп) заявляет, что «оказывает услуги военного консалтинга в зонах c высокой террористической активностью и ведения боевых действий». Наемники РСБ-Групп были задействованы в Украине, Ливии, Шри-Ланке, Аденском, Гвинейском заливе, Малаккском проливах.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать об успешных ударах украинских военных по местам расположения наемников ЧВК «Вагнер».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: