Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибунала

Читати українською

Украина с весны прошлого года призывает международное сообщество поддержать создание специального международного трибунала для расследования преступления агрессии россии. В апреле в своей резолюции эту идею поддержала Парламентская ассамблея Совета Европы, а на прошлой неделе – Европарламент. В Министерстве иностранных дел анонсировали, что в скором времени резолюция о трибунале будет вынесена на голосование в Генеральной ассамблее ООН. На данный момент известно о более чем десяти странах, которые поддерживают создание трибунала. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Британия, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.
Страны, которые поддержали трибунал для россииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На днях стало известно, что Великобритания присоединилась к коалиции стран, поддерживающих создание трибунала для россии. Страна выступает за «гибридную» идею: специализированный суд, интегрированный в национальную систему правосудия Украины с международными элементами, сообщил министр иностранных дел Джеймс Клеверли.

В конце ноября в Министерстве иностранных дел Франции заявили, что в сотрудничестве с Украиной и Евросоюзом будут работать над созданием трибунала. К этой же инициативе присоединилась Италия.

Германия тоже выступает за создание международного трибунала: он, по словам главы МИД Анналены Бербок, мог бы получить юрисдикцию на расследование от украинского уголовного законодательства.

Трибунал для россии подержали страны Люблинского треугольника – Литва и Польша. Поддерживают создание спецтрибунала в Эстонии, Греции, Нидердандах, Чехии и Латвии.

Турция поддержала мирный план президента Владимира Зеленского, а один из пунктов плана предусматривает создание трибунала.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что необходимо провести расследование действий россии, а владимир путин, его сторонники и российские военные должны быть привлечены к ответственности за зверства, совершенные в Украине.

США пока не дали четкого ответа: по словам Джона Кирби, Штаты изучают предложение Украины по созданию трибунала для россии. Но в целом в Белом доме считают, что россия должна быть привлечена к ответственности.

Напомним, в июле министр иностранных дел Дмитрий Кулеба называл пять основных параметров будущего трибунала для руководства россии.

Как должен такой трибунал работать, рассказывал юрист-международник.

«Слово и дело» вместе с экспертами разбиралось, получится ли осудить путина и россиян за военные преступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: