Путин почти час излагал свое видение жизни в Украине: фактчекинг обращения

Читати українською
Владимир Путин в обращении целый час рассказывал об истории Украины и социально-политической ситуации внутри нашей страны. Фактчекинг его речи – в материале.
Слово и дело

Владимир Путин перед тем, как объявить о признании «независимости» так называемых «ДНР» и «ЛНР», выступил с почти часовым обращением к россиянам, в котором изложил, как ему показалось, «достоверную» историю Украины, а также рассказал о политической и экономической ситуации в нашей стране. В его речи много преувеличений, манипуляции фактами, но еще больше – откровенной лжи. «Слово и дело» сделало фактчекинг некоторых тезисов из обращения Путина.

«Он (Владимир Ленин – ред.) ее автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины».

Донбасс – это украинский регион. В XIX веке началась его «промышленная колонизация», а в XX веке – целевое заселение региона рабочими из русских губерний. Наиболее активной была миграционная волна с 1939 года.

«Россия взяла на себя погашение всего советского долга и полностью по нему рассчиталась».

Наследие СССР – это не только долги, но и заграничные активы, которые Россия унаследовала как правопреемница.

В 1994 году Украина и Россия заключили соглашение о «нулевом варианте»: Россия должна была выплатить украинскую долю во внешнем госдолге СССР, а взамен Украина передавала свою долю в активах СССР за рубежом. Но соглашение не было ратифицировано Верховной радой, и соответственно не было имплементировано.

«Россия всегда сотрудничала с Украиной открыто, честно и, повторю, с уважением к ее интересам, наши связи в самых разных областях развивались».

Конечно же, это не так.

Достаточно вспомнить «пробную войну», когда Россия в сентябре 2003 года пыталась захватить украинский остров Тузла. Тогда РФ без предупреждения начала подготовительные работы по сооружению насыпной дамбы, которая соединила бы Таманский полуостров с Тузлой.

«Вместо партнерства стало превалировать иждивенчество, которое со стороны киевских официальных властей подчас приобретало абсолютно бесцеремонный характер. Достаточно вспомнить перманентный шантаж в сфере энергетического транзита и банальное воровство газа».

Самые громкие обвинения России в сторону Украины в «воровстве» газа звучали в 2009 году. И они не были никем подтверждены: Европейская комиссия не нашла фактов несанкционированного отбора Украиной газа из трубопроводов, соединяющих Россию и Запад.

«Коррупция, которая, без сомнения, является вызовом и проблемой для многих стран, в том числе и для России, на Украине приобрела какой-то уже особый характер. Она буквально пропитала, разъела украинскую государственность, всю систему, все ветви власти».

Хорошо, что Путин признал, что коррупция является проблемой для России. В последнем рейтинге Transparency International по индексу восприятия коррупции Украина заняла 122 место, в то время как Россия расположилась значительно ниже – на 136 месте. Если есть глаголы с более выраженной негативной коннотацией, чем разъела и пропитала, то они уместны как раз в случае описания коррупции в РФ, а не в Украине.

«Совершив государственный переворот, националисты и те политические силы, которые их поддерживали, окончательно завели ситуацию в тупик, столкнули Украину в бездну гражданской войны. Спустя восемь лет после тех событий страна расколота. Украина переживает острый социально-экономический кризис».

В Украине не гражданская война, а военная агрессия России. С этим же, а также с пандемией коронавируса, связан экономический кризис.

Контраргумент к словам о расколе страны – как минимум, результаты второго тура президентских выборов, на которых за Владимира Зеленского проголосовали 73% избирателей – больше половины избирателей из разных регионов.

«По информации международных организаций, в 2019 году почти шесть миллионов украинцев, подчеркну, это около 15%, не от трудоспособного, а именно от всего населения страны были вынуждены уехать за границу в поисках работы».

По данным Opendatabot, с 2011 до 2020 года в Украину не вернулись 2,6 млн граждан. С учетом показателей прошлого года, можно сделать вывод, что за 11 лет это количество составит больше 3,3 млн человек – вдвое меньше, чем утверждает Путин.

Кстати, россияне насчитали у себя 5 млн безвременно отбывших за границу за последние 20 лет.

«Знаменитый концерн «Антонов» с 2016 года не выпустил ни одного серийного самолета, а завод «Южмаш», специализировавшийся на производстве ракетно-космической техники, оказался на грани банкротства, как и Кременчугский сталелитейный завод».

В 2020 году между Минобороны Украины и ГП «Антонов» был подписан меморандум по строительству самолетов для нужд ВСУ. На первом этапе будут изготовлены три новых военно-транспортных самолетах Ан-178.

Банкротства «Южмаша» не будет: в 2020 году парламент погасил долги предприятия. А Кременчугский сталелитейный завод уже возобновил производство и начал набор сотрудников после остановки в марте 2020-го.

«Независимого суда на Украине попросту нет. По требованию Запада киевские власти отдали представителям международных организаций преимущественное право отбора членов высших судебных органов – Совета правосудия и Квалификационной комиссии судей».

Международные эксперты участвуют в отборе кандидатов в Высший совет правосудия и имеют решающий голос при проверке кандидатов на соответствие требованиям; также они входят в состав конкурсной комиссии ВККСУ. Это как раз для того, чтобы обеспечить независимый и не заангажированный отбор кандидатов.

«Кроме того, посольство США напрямую контролирует Национальное агентство по предотвращению коррупции, Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру и Высший антикоррупционный суд».

Все эти органы созданы Украиной и отбирались украинцами при участии западных партнеров. Решение принимаются не иностранцами, а большинством. США следят за работой этих органов, в частности, не раз призывали украинские власти завершить конкурс по отбору руководителя САП. Рычагов влияния на эти органы у Штатов нет.

«Продолжается курс на дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Верховная рада безостановочно выпускает все новые дискриминационные акты, уже действует закон о так называемых коренных народах. Людям, которые считают себя русскими и хотели бы сохранить свою идентичность, язык, культуру, прямо дали понять, что на Украине они чужие».

Согласно закону, коренными народами в Украине являются этнические меньшинства – крымские татары, караимы и крымчаки – которые не имеют собственного государственного образования за пределами страны. Поэтому русские и другие народы в этот список и не вошли. Путин, так любящий взывать к Европейским хартиям, игнорирует Европейскую хартию региональных и миноритарных языков.

Закон был принят, чтобы иметь международно-правовые инструменты защиты этих людей от преследований.

«В соответствии с законами об образовании и о функционировании украинского языка как государственного русский язык изгоняется из школ, из всех публичных сфер, вплоть до обычных магазинов».

Украинский язык является государственным в Украине, законом закреплено его использование во всех общественных сферах. В то же время гарантировано свободное использование и развитие русского и других языков нацменьшинств.

«Закон о так называемой люстрации, «очищении» власти позволил разобраться с неугодными государственными служащими».

Люстрация в Украине пошла не так хорошо, как думает Путин. Во-первых, закон обжалуется в Конституционном суде. Во-вторых, несколько люстрированных чиновников уже даже добились компенсаций в судебном порядке.

«В Киеве продолжают готовить расправу и над украинской православной церковью Московского патриархата. И это не эмоциональная оценка, об этом говорят конкретные решения и документы. Трагедию церковного раскола власти Украины цинично превратили в инструмент государственной политики. Нынешнее руководство страны не реагирует на просьбы граждан Украины отменить законы, ущемляющие права верующих. Более того, в Раде зарегистрированы новые законопроекты, направленные против духовенства и миллионов прихожан украинской православной церкви Московского патриархата».

В Украине нет законов, ущемляющих права верующих. Согласно статье 35 Конституции Украине, каждый в нашей стране имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Кроме того, в Украине церковные и религиозные организации отделены от государства и в том числе от школ. И никакая религия, или церковь не может быть «обязательной».

«Жители полуострова свой свободный выбор сделали – быть вместе с Россией».

«Референдум» о присоединении Крыма к России, который состоялся 16 марта 2014 года, был незаконным и неконституционным, проведенным под контролем российских военных.

Его результаты не были признаны Центральной избирательной комиссией Украины и Конституционным судом. Нелегитимным «референдум» также считают в Совбезе ООН, ОБСЕ, Венецианской комиссии и большинстве стран.

«Мы же видим, как настойчиво осуществляется военная накачка киевского режима. Только США, начиная с 2014 года, направили на эти цели миллиарды долларов, включая поставки вооружения, снаряжения, обучения специалистов. В последние месяцы западное оружие идет на Украину просто беспрерывным потоком, демонстративно, на глазах у всего мира. Деятельностью вооруженных сил и спецслужб Украины руководят иностранные советники, мы это хорошо знаем».

За последнее время западные страны действительно поставили Украине много оружия: по данным правительства, военная помощь оценивается в 1,5 млрд долларов. Эти действия – ответ на угрозу вторжения России, скопление военных и техники на украинских границах и откровенный шантаж Россией Запада.

«При этом Россия всегда выступала и выступает за то, чтобы самые сложные проблемы решать политико-дипломатическими методами, за столом переговоров».

Наличие оккупационных войск России на Донбассе, которое признано международным сообществом, говорит об обратном.

Кроме того, Россия не раз отказывалась от переговоров. В Кремле заявляли, что не видят смысла во встречах «нормандской четверки», пока не выполнены предыдущие договоренности (хотя именно Россия их тормозила, а теперь и вовсе перечеркнула). Также отказываются и от организации встречи Путина и Зеленского – под предлогом «не видим, что обсуждать».

Напомним, президент Владимир Зеленский допустил, что Украина может разорвать дипломатические отношения с Россией.

Сегодня Верховная рада приняла заявление в связи с признанием Россией «ДНР» и «ЛНР». Как за него голосовали фракции и группы – на инфографике.

На карте можно посмотреть, какие страны осудили решение России, а какие – поддержали.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: