Туда пришел «русский мир»: какие города Украины были полностью или частично разрушены в ходе войны

Читати українською

В ходе российского вторжения в Украине разрушено уже почти 4,5 тысячи жилых домов, около 550 учебных заведений, больше сотни медицинских учреждений и еще больше тысячи объектов культурной инфраструктуры. «Русский мир» стер с лица земли также несколько городов Украины: на их месте остались лишь руины, об «освобождении» которых победно сообщают кремлевские пропагандисты. Некоторые населенные пункты отстраивать уже не будут. На инфографике «Слово и дело» – какие города были полностью или частично разрушены войной.

В ходе российской агрессии в Украине практически полностью уничтожено около десяти городов, еще столько же частично разрушены.
Разрушенные города УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Почти все полностью (или на 80-90%) разрушенных городов находятся на Донбассе, который российские оккупанты пришли «защищать».

Самый яркий пример разрушительных действий оккупантов – Мариуполь, который прошлой весной уничтожали бомбардировками. В городе была уничтожена половина жилых домов и 90% инфраструктуры. Теперь россияне сносят поврежденные здания, скрывая следы своих преступлений.

В Луганской области в ходе боев почти полностью разрушены Северодонецк, Попасная, Рубежное, Счастье, Кременная. Немного больше «повезло» Лисичанску: инфраструктура и жилая застройка там уничтожены на 60%, по оценке властей.

Также в Донецкой области практически одни руины остались от Волновахи, Угледара, Марьинки, Лимана. Фактически уничтожен Соледар, из которого недавно после боев отошли украинские военные.

Самая горячая точка на фронте сейчас это Бахмут в Донецкой области. Из-за регулярных обстрелов город уничтожен на 60%, там уже давно нет газа, воды и электричества. Тем не менее в городе остается около 6,5 тысяч жителей.

Сильно пострадали уже деоккупированные в Харьковской области города – Купянск и Изюм. После отхода из Херсона в ноябре российские войска ежедневно обстреливают город, там повреждено уже 30-40% зданий.

Напомним, общая сумма ущерба инфраструктуре Украины из-за войны увеличилась почти до 140 миллиардов долларов.

На инфографике «Слово и дело» – первые оценки стоимости послевоенного восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: