Самые кровавые теракты россии за время полномасштабной войны

Читати українською

В Днепре спасатели закончить разбирать завалы жилого дома, в который 14 января попала российская ракета Х-22. На данный момент известно о 45 погибших и около 80 раненых. Однако еще два десятка человек числятся пропавшими без вести, и мэр Борис Филатов допускает, что количество жертв атаки может превысили полсотни. Но ракетный удар по Днепру и так уже стал одним из самых кровавых терактов россии с начала полномасштабной войны. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ракетный удар по Днепру, Виннице, драмтеатру в Мариуполе, ТЦ в Кременчуге, вокзалу в Краматорске, на инфографике – самые масштабные и кровавые теракты россии.
Самые масштабные теракты рф за время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Вероятно, самым кровавым военным преступлением россии является удар по драматическому театру в Мариуполе 16 марта прошлого года. Точное количество погибших до сих пор неизвестно (озвучивались цифры и 300, и 600 жертв) и вряд ли будет установлено – оккупанты после захвата города скрывают следы своих преступлений и сносят здание театра.

Как минимум дважды за время войны россия наносила ракетные удары по зданиям областных администраций. 1 марта в Харькове в результате такого удара погибли 29 человек и 35 были ранены – россия выпустила по ОГА две ракеты «Калибр».

29 марта ракетой было частично разрушено здание ОГА в Николаеве – с первого по девятый этаж. При этом погибли 37 человек и 36 были ранены.

8 апреля россия совершила теракт на вокзале в Краматорске. Несколько тысяч человек, в основном женщины и дети, ждали эвакуационного поезда, и в этот момент россия ударила двумя ракеты с кассетными боеголовками из комплекса «Точка У». Тогда на вокзале погиб 61 человек и 121 был ранен.

В июне российская армия выпустила ракету по торговому центру «Амстор» в Кременчуге – погиб 21 человек, 59 получили ранения. К слову, и по жилому дому в Днепре, и по ТЦ в Кременчуге была выпущена ракета Х-22 и причастен к преступлению один и тот же человек – приказ отдавал командир 52-го гвардейского тяжелого бомбардировочного авиационного полка Олег Тимошин.

В июле россия совершила сразу несколько масштабных кровавых терактов. Под ракетный удар попали жилой дом в Часовом Яру Донецкой области (48 погибших и 9 раненых), дом культуры и офисные помещения в Виннице (28 погибших и почти 200 раненых), а также колония в оккупированной Еленовке (53 погибших украинских военных и 130 раненых).

18 августа оккупанты ударили по двум общежитиям в Харькове – погибли 25 человек и 35 получили ранения.

На День независимости Украины россияне нанесли ракетный удар по пассажирским вагонам на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области. Погибли 25 человек, еще 31 получил ранение.

Еще один масштабный теракт россия совершила 30 сентября – была обстреляна гуманитарная колонна на выезде из Запорожья. Оккупанты выпустили по гражданским 16 ракет С-300, убив 31 человек и ранив 86.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, сколько иранских дронов-камикадзе сбили ВСУ за время полномасштабной войны.

На инфографике – сравнение путина и Гитлера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: