Время до катастрофы: как и по каким причинам переводили стрелки Часов Судного дня

Читати українською

Мир находится в беспрецедентной близости от глобальной катастрофы, свидетельствует положение стрелок Часов Судного дня. На днях их перевели и теперь стрелки показывают 90 секунд до полуночи, которая символизирует сам момент ядерного катаклизма. Совет директоров чикагского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» и эксперты, которые оценивают глобальные риски, заявили, что причина этого связана в основном с войной в Украине.

«На карту поставлены суверенитет Украины и более широкие механизмы европейской безопасности, которые в основном сохранялись после окончания Второй мировой войны. Кроме того, война подняла вопросы о том, как взаимодействуют государства, размывая нормы международного поведения, лежащие в основе успешного реагирования на различные глобальные риски. И что хуже всего, плохо завуалированные угрозы россии применить ядерное оружие напоминают миру о том, что эскалация конфликта — по случайности, умыслу или просчету — представляет собой ужасный риск. Вероятность того, что конфликт может выйти из-под чьего-либо контроля, остается высокой», – пояснили в журнале.

Проект Часы Судного появился в 1947 году и показывает символическое время, отделяющее человечество от катастрофы: чем ближе к полуночи – тем напряженнее международная обстановка. За всю историю стрелки Часов передвигали менее 30 раз. Когда и по каким причинам это случалось – на инфографике «Слово и дело».

В 1947 году Часы Судного дня установили на 7 минутах до полуночи. Через два года, когда СССР испытал ядерную бомбу и началась гонка вооружений, стрелки установили на 3 минутах до полуночи.

Еще на минуту ближе к катастрофе Часы перевели в 1953 году после того, как США и СССР испытали водородные бомбы.

В 60-70 стрелки Часов Судного дня несколько раз отодвигали от полуночи. В 1960 году они показывали 7 минут до катастрофы, в 1963 году – целых 12 минут. Затем в 1968-м время сократилось до 7 минут из-за обострения региональных конфликтов и того, что Китай и Франция разрабатывали ядерное оружие.

В 1969 году Часы показывали 10 минут до полуночи, в 1972-м – снова 12 минут. Это произошло благодаря заключению договоров о нераспространении ядерного оружия и остановки гонки за ядерное преимущество.

В 1974 году стрелки перевели, и они стали показывали 9 минут до катастрофы – Индия испытала ядерное оружие, а Штаты и СССР модернизировали свои ядерные силы. До 7 минут до катастрофы Часы перевели в 1980 году после вторжения ССР в Афганистан.

В 80-х годах Часы несколько раз переводили ближе к полуночи из-за обострения конфликтов и прекращения диалога между СССР и США. Затем Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, Договор о сокращении стратегических вооружений и завершение холодной войны отодвинули человечество от ядерной катастрофы на целых 17 минут (1991 год).

На этой отметке стрелки Часов Судного дня держались четыре года.

В начале ХХ века Часы показывали 7 минут до полуночи. После того, как Северная Корея провела ядерные испытания, стрелки перевели еще на две минуты ближе.

С 2015 года человечество становится все ближе к ядерному катаклизму. В 2015-м стрелки показывали 3 минуты до полуночи, в 2017-м – 2,5 минуты, в 2018-м – 2 минуты.

В 2020 году Часы установили на 100 секундах до полуночи. И вот теперь перевели еще на 10 секунд.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Кроме того, мы разбирались, в каких случаях страны могут использовать ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: