Как россия может проиграть войну: три сценария от Foreign Affairs

Читати українською
Три сценария поражения россии в войне против Украины – рф может согласиться со своим поражением  на условиях Украины, проиграть войну по мере эскалации или этому поспособствует крах режима.
businesstoday.in

Война против Украины должна была стать главным достижением владимира путина. Предполагалось, что захват Украины станет первым шагом в восстановлении «российской империи». Но война по своей природе непредсказуема, и прогнозы о том, что Украина быстро падет оказались неверными. А россия, похоже, идет к поражению.

Издание Foreign Affairs приводит три основных сценария поражения россии в войне.

Первый и наименее вероятный сценарий – россия согласится со своим поражением и пойдет на урегулирование конфликта путем переговоров на условиях Украины. Для такого сценария, пишет издание, многое должно измениться, ведь сейчас нет даже подобия дипломатического диалога между рф, Украиной и Западом.

Экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе спрогнозировал, когда может закончиться война в УкраинеРоссия уже сегодня потерпела поражение в войне, считает, экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс. Ее стратегия сейчас состоит в том, чтобы наносить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины.

Но даже при таком сценарии россия – с путиным или его преемником – может попытаться сохранить Крым в своем составе. Чтобы сохранить лицо внутри страны кремль попытается возложить ответственность за проигрыш на НАТО – якобы победе россии помешали поставки западного оружия, а не сила Украины. Чтобы такой подход сыграл, возможно, сторонников жесткой линии и самого путина придется отстранить от власти.

Второй сценарий поражения россии – провал на фоне эскалации. Россия будет стремиться к затягиванию войны, будет осуществлять диверсии в самой Украине и странах-союзниках, а в худшем случае – применит ядерное оружие. Это приведет к прямому военному столкновению россии и НАТО, что ускорит поражение рф.

Третий сценарий – поражение россии путем краха режима. В таком случае, пишет издание, решающие бои будут происходить не в Украине, а в залах кремля или на улицах Москвы. Россияне будут идти за путиным только до определенного момента и могут отвернуться от него, если война принесет всем большие потери.

Крах режима мог бы означать немедленное прекращение войны, поскольку россия не смогла бы ее вести в условиях наступившего внутреннего хаоса.

Несмотря на то, что поражение россии принесло бы много пользы, США и Европе следует подготовиться к региональным и глобальным беспорядкам, которые оно вызовет. Последствия ее поражения и возможного раскола ощущались бы в Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Беспорядки могут принять форму сепаратизма и возобновления конфликтов внутри и вокруг россии.

Напомним, ранее издание Insider рассмотрело шесть сценариев окончания войны в Украине.

Эксперты прогнозируют распад россии или превращение в failed state к 2033 году.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против Украины – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: