ВСУ отбили атаки оккупантов в Донецкой, Луганской и Запорожской областях – Генштаб

Читати українською
Украинские военные отбили атаки в районе двух населенных пунктов на Запорожье и в районе 14 населенных пунктов на Донбассе.
AP Photo

Силы обороны Украины отбили атаки российской армии в районах населенных пунктов Новоселовское и Белогоровка Луганской области; Верхнекаменское, Краснополовка, Соледар, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Дилиевка, Водяное, Марьинка, Победа, Новоселка Донецкой области и Малая Токмачка и Степное на Запорожье.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Оккупанты основные усилия сосредотачивают на ведении наступления на Бахмутском и Авдеевском направлениях. На Купянском, Лиманском, Новопавловском и Херсонском – обороняются.

За сутки рф нанесла 9 ракетных и 23 авиационных удара и произвела более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено. В то же время под видом совместных с Беларусью учений, россия наращивает авиационную группировку.

На Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях под вражеский огонь попали районы десятков населенных пунктов.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 21 удар по районам сосредоточения врага и 7 – по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Также наши воины уничтожили три беспилотника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины поразили 6 пунктов управления, 8 районов сосредоточения врага и боеприпасов оккупантов.

В Генштабе сообщили, что россия готовится к скрытой мобилизации на временно оккупированных территориях Крыма. В частности, в Севастополе начали вызывать в военкоматы IT-специалистов, финансовых работников и других специалистов, которые имели бронь от мобилизации.

Кроме того, враг продолжает использовать сеть гражданских учреждений здравоохранения на временно оккупированной территории для лечения своих раненых военных. В Новопскове Луганской области в помещении местного роддома оккупанты развернули «полевой госпиталь», где лечат более 300 военнослужащих и «вагнеровцев».

Напомним, в ISW считают, что россия в течение следующих шести месяцев готовится к решительным стратегическим действиям, чтобы вернуть себе инициативу на поле боя.

Президент Владимир Зеленский также заявил, что россия пытается подготовить реванш на фоне ряда провалов на фронте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: