Россия готовится перехватить инициативу в войне в следующие полгода: в ISW назвали возможные сценарии

Читати українською
Кремль в ближайшие шесть месяцев готовится провести решительные стратегические действия, чтобы вернуть себе инициативу в войне против Украины.

Россия, вероятно, готовится к решительным стратегическим действиям в течение следующих шести месяцев, чтобы вернуть себе инициативу на поле боя и положить конец череде оперативных успехов ВСУ.

Так считают в Институте изучения войны (ISW).

Аналитики отметили: несмотря на то, что рф не смогла достичь большинства основных оперативных целей в Украине за последние 11 месяцев, владимир путин не изменил своих целей в войне. Более того, появляются признаки изменения фундаментальных аспектов подхода россии к войне.

По мнению ISW, стратегические действия россии в этом году могут проявиться в нескольких возможных курсах действий, которые не исключают друг друга.

Как будет развиваться война в Украине зимой: возможные сценарииКак зимой будут развиваться боевые действия в Украине, продолжат ли ВСУ контрнаступление, будет ли пауза в войне – все возможные сценарии.

Первый сценарий: крупное наступление россиян в Луганской области. Полный захват Донецкой и Луганской областей остается официальными военными целями кремля и входит, по мнению аналитиков, в число наиболее достижимых, хотя и сложных целей россии.

С прошлого года в Луганскую область перебрасывали дополнительные силы и проводили другие мероприятия, которые могут поддержать наступательную операцию.

В ISW при этом сомневаются, что российские войска будут проводить наступление на юге Украины – в Херсонской или Запорожской областях.

Второй сценарий: российская оборонительная операция по разгрому и использованию украинского контрнаступления. В конце 2022-го россия перебросила значительные воинские части с Херсонского направления в Луганскую область и создала там полевые укрепления.

Аналитики отмечают признаки того, что Украина планирует контрнаступление в 2023 году. Российские силы могут попытаться успешно отразить контрнаступление и лишить Украину инициативы, уничтожив значительную часть механизированных сил. Такие успешные действия могут затем позволить оккупантам развить свое собственное контрнаступление, чтобы использовать дезорганизованные и истощенные украинские силы.

В ISW считают, что российские войска могли готовиться к крупной наступательной операции или, в качестве альтернативы, к более крупным срывным атакам, не считая общенаступательной операции.

Эксперты также считают маловероятным сценарий с наступлением россиян на севере Украины. Но россия, вероятно, усилит военное присутствие в Беларуси до сентября.

Напомним, по наблюдениям военной разведки Украины, россия проводит подготовку к продолжительной войне.

Ранее в ОПУ предупредили, что оккупанты пытаются концентрировать группировку, необходимую для наступательных действий.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов заявлял, что весной Украина планирует серьезное наступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: