Путин пытается сделать из вторжения в Украину вторую «Великую отечественную войну» – ISW

Читати українською
Путин пытается показать россиянам, что война против Украины почти как Вторая отечественная – чтобы нарастить поддержку войны, создать видимость угрозы для рф и усилить мобилизацию.

Владимир путин, чтобы усилить поддержку россиянами войны против Украины и продолжить мобилизацию, пытается сделать из вторжения вторую «Великую отечественную войну».

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Накануне путин выступал с речь посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда. Аналитики отметили, что российский президент в обращениях любит использовать символические даты и исторические аналогии. На этот раз он сравнил прорыв нацистской блокады с тем, как россия борется с «украинскими неонацистами».

Аналитики допустили, что он пытается возродить поддержку вторжения и затяжной войны против Украины, снова вводя нарративы об «украинских неонацистах» и «геноциде русских».

Осталось только застрелиться в бункере: как путин идет по следам ГитлераРоссийский президент упорно идет по следам лидера нацисткой Германии. Финал, надеемся, будет такой же. На инфографике – что общего у путина и Гитлера.

Эти усилия, считает ISW, дополнил министр иностранных дел рф Сергей Лавров: он заявил, что Украина и Запад «осуществляют геноцид русского народа». Министр также обвинил Запад в создании коалиции европейских стран, чтобы решить «российский вопрос» точно так же, как Адольф Гитлер искал «окончательное решение» для искоренения еврейского населения.

«Лавров утверждал, что стремление западных официальных лиц к стратегическому поражению россии равносильно геноциду русского народа. Лавров, вероятно, сделал это заявление, чтобы создать более четкие информационные условия для затяжной войны, представив войну против Украины столь же жизненно важной для россиян, как и вторжение нацистской Германии в СССР», – считают в ISW.

Но аналитики отмечают, что отождествление этих двух войн смехотворно и нацелено на внутреннюю российскую аудиторию. «Цель возмутительного и абсурдного сравнения Лаврова, скорее всего, заключалась в том, чтобы дополнить риторику путина и убедить российский народ в том, что Украина и ее западные покровители представляют реальную и неминуемую угрозу россии», – говорится в отчете.

Напомним, ранее путин, комментируя вторжение в Украину, заявил, что «динамика развития событий является положительной».

По мнению экспертов, путин изменил тактику и больше не убеждает россиян в том, что «жизнь идет своим чередом», а наоборот хочет подготовить население к длительной и тяжелой войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: