В Пентагоне объяснили, почему передача танков Abrams Украине сейчас не имеет смысла

Читати українською
Сложность технического обслуживания танков Abrams и высокая стоимость их использования практически нивелируют смысл поставок в Украину на нынешнем этапе.
Abrams и Leopard 2Defense Express

В США считают, что поставки танков Abrams Украине пока не имеют смысла из-за того, что такую технику сложно обслуживать. Они работают на дефицитном авиагорючем, а также есть проблема из-за отсутствия материально-технической базы для обслуживания.

Об этом заместитель представителя министерства обороны США Сабрина Сингх сообщила на брифинге.

«Танки Abrams – в основном это вопрос обеспечения. Я имею в виду, что это танк, заправляемый горючим для реактивных самолетов. В то время как Leopard и Challenger имеют другие двигатели, им нужен дизель, их легче обслуживать. Они могут маневрировать на больших участках территории, прежде чем им понадобится дозаправка», – объяснила Сингх.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

Она подчеркнула, что сложность технического обслуживания танков Abrams и высокая стоимость их использования практически нивелируют смысл поставок в Украину на нынешнем этапе.

Представительница Пентагона напомнила, что США уже предоставили Украине современные боевые системы, другие страны также активизировались и продолжают снабжать ВСУ вооружением. Она также напомнила, что США уже согласились предоставить Украине БМП Bradley.

В то же время, Сингх отметила, что решение официального Берлина по поводу разрешения на поставки в Украину немецких танков является суверенным решением ФРГ. Согласно ее словам, этот вопрос является предметом обсуждений в ходе нынешнего визита в Германию министра обороны США Ллойда Остина. Кроме того, об этом речь пойдет на встрече в формате «Рамштайн», которая должна пройти в пятницу, 20 января.

Напомним, что федеральный канцлер Германии Олаф Шольц согласится предоставить Украине танки Leopard при условии снабжения Соединенными Штатами танков Abrams.

Накануне стало известно, что в Пентагоне пока не уверены в передаче Украине ракет ATACMS и танков Abrams.

Также СМИ сообщили подробности оружия, которое может получить Украина в новом пакете от США.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: