В США исключают поставку танков Abrams Украине: WP назвало причину

Читати українською
США не хотят передавать Украине танки Abrams по техническим причинам. Они потребляют много топлива, подвержены поломкам и требуют большого опыта обслуживания.

Администрация президента США Джо Байдена по-прежнему исключает отправку в Украину крупных боевых танков Abrams – по техническим причинам.

Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Танки Abrams весят 55 тонн и полагаются на газотурбинный двигатель, потребляющий топливо с огромной скоростью. Более того, сказал собеседник издания, танки подвержены поломкам и требуют большого опыта обслуживания.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Однако, как вчера подтвердил Байден, США рассматривают возможность предоставления Украине боевых машин Bradley. Bradley технически не является танком, вес машины составляет около 28 тонн и передвигается она на гусеницах. Экипаж составляет три человека, внутри машины может разместиться еще до шести солдат. У Штатов есть тысячи таких автомобилей.

Кроме того, Франция обещала передать Украине легкие колесные танки AMX-10 RC.

Издание пишет, что поставка западной мобильной бронетехники является еще одной важной вехой в расширении военной помощи Украине.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что Украина получит от союзников всю необходимую военную помощь в этом году, которую не получила в 2022-м.

В частности, ведутся переговоры не только о новых батареях Patriot, но и о поставках систем NASAMS, Iris-T, Crotale.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: