Одна из стран ЕС рассматривает возможность оплаты танков Leopard 2 для Украины

Читати українською
Ранее Нидерланды оплатили отправку в Киев советских танков Т-72 из Чехии и этот подход можно повторить и для танков Leopard немецкого производства.
Getty Images

Министра обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен объявила о возможности оплаты танков Leopard 2, которые будут отправлены в Украину в рамках коалиции европейских стран и союзников в НАТО.

Об этом Оллонгрен сообщает в интервью Bloomberg.

Она напомнила, что ранее Нидерланды оплатили отправку в Киев советских танков Т-72 из Чехии и этот подход можно повторить и для танков Leopard немецкого производства.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

«Это, безусловно, то, что мы хотели бы сделать», – добавила министр.

При этом, Оллонгрен отметила, что любые шаги по предоставлению Украине Leopard 2 потребуют разрешение Германии как страны-производителя. Ранее Польша и Финляндия объявили о готовности отправить танки Leopard в Украину в рамках коалиции.

«Мы все ждем, чтобы услышать позицию Германии по этому вопросу, но я сторонница того, чтобы попытаться найти решение и попытаться отправить танки в Украину», – сказала министр обороны Нидерландов.

В то же время, в отдельном интервью агентству Reuters она сказала, что Нидерланды финализуют план по передаче Украине системы противовоздушной обороны Patriot, о чем ранее объявил премьер Марк Рютте.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

Напомним, что в четверг, 19 января, министры обороны и представители министерств обороны девяти стран Европы подписали «Таллинскую декларацию», в которой содержится обязательство дальнейшей военной помощи Украине на фоне войны с рф.

Отдельные участники «Таллиннской декларации» уже объявили о своих пакетах военной помощи Украине. Дания передаст Украине 19 самоходных артиллерийских установок Caesar; Эстония и Литва анонсировали рекордные пакеты помощи; Британия передаст Украине 600 ракет Brimstone.

Также напомним, что Европарламент в среду, 18 января, принял Доклад об имплементации Совместной политики по безопасности и обороне в 2022 году, в котором, в частности, содержится призыв к канцлеру Германии Олафу Шольцу предоставить Украине танки Leopard 2 для отражения российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: