Франция и Польша давят на Германию по поводу поставки Украине танков Leopard 2 – СМИ

Читати українською
Одним из элементов давления на Германию было заявление президента Эммануэля Макрона о поставках французских колесных танков.
Reuters

Франция совместно с Польшей пытается убедить Германию разблокировать поставки Украине боевых танков Leopard 2 в рамках новой военной помощи.

Об этом сообщает издание Politico.

Как сообщил изданию французский чиновник на условиях анонимности, Париж давит на Берлин, надеясь получить согласие на отправку Leopard в Украину накануне франко-германского саммита 22 января.

«Украинцы действительно хотят получить Leopard, потому что их много на складах по всей Европе», – объяснил он.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

Отмечается, что поскольку производитель танков – немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann, их отправка в Украину нуждается в разрешении на реэкспорт от страны-производителя, то есть Германии.

При этом, одним из элементов давления на Германию было заявление президента Эммануэля Макрона о поставках французских колесных танков.

«Между Макроном и Зеленским есть договоренность, и он был частично инсценирован, чтобы снять нежелание США и Германии», - добавил он.

Стоит отметить, что после недавнего разговора Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать БМП Marder.

Напомним, Германия никак не может решиться на передачу Украине танков Leopard-2.

Ранее представитель правительства ФРГ сообщил, что до конца марта 2023 Украина получит «до 40 БМП Marder».

Посол Украины считает, что передача БМП Marder станет трамплином для передачи Leopard.

Накануне стало известно, что Германия пока не собирается отправлять танки Leopard-2 в Украину для помощи бойцам ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: