Танки «Leopard» для Украины: Шольц выдвинул Байдену условие

Читати українською
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц согласится предоставить Украине танки Leopard при снабжении Соединенными Штатами танков Abrams.
Leopard 2A4US Army Force

Канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом выдвинул условие для поставки немецких танков Leopard 2 Украине – если Вашингтон также примет решение о поставках своих танков Abrams.

Об этом, как сообщает Süddeutsche Zeitung.

Детали дискуссии двух лидеров немецкое издание не приводит, и отмечает, что Байден, очевидно, не взял на себя никаких обязательств во время разговора.

«Очевидно, США требуют от канцлера не только разрешить другим странам поставлять боевые танки Leopard 2, если Германия будет участвовать в таких поставках, но и сами будет поставлять определенное количество танков», – говорится в материале.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

В последнее время давление на Германию со стороны других стран ЕС значительно усилилось, поскольку танки Leopard 2 – немецкого производства, поэтому Берлин должен давать согласие на их реэкспорт. Ожидается, что соответствующее решение может быть принято на заседание Контактной группы по обороне Украины в эту пятницу, 20 января.

Напомним, что Европарламент в среду, 18 января, принял Доклад об имплементации Совместной политики по безопасности и обороне в 2022 году, в котором, в частности, содержится призыв к канцлеру Германии Олафу Шольцу предоставить Украине танки Leopard 2 для отражения российской агрессии.

14 января Германия объявила о передаче нового пакета военной помощи Украине. В список вошла специальная бронетехника для разминирования и некоторые другие позиции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: