Передача БМП Marder станет трамплином для передачи Leopard – посол Украины

Читати українською
Посол отметил, что решение о передаче бронетехники Украине очень хорошо восприняли германская общественность и промышленность
БМП Marderdw.com

Поставки боевых машин пехоты Marder, которые Германия наконец согласилась передать Украине, могут стать отправной точкой для передачи в дальнейшем и давно ожидаемых танков Leopard.

Об этом говорится в интервью посла Украины в Германии Алексея Макеева германскому изданию Wirtschafts Woche.

«Германская промышленность, консультируясь с правительством Германии и Украиной, вносит решающий вклад в победу Украины в войне, которую развязала россия против моей страны и против Запада. Даже если для кого-то это звучит странно: немецкое оружие спасает жизнь и способствует возвращению мира в Европе» - отметил Макеев.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

Посол отметил, что решение о передаче бронетехники Украине очень хорошо восприняли германская общественность и промышленность. Украина благодарна Берлину за то, что он уже сделал - передал зенитно-ракетные системы IRIS-T и зенитные самоходки Gepard, показавшие свою эффективность в боевых условиях.

Что касается поставок танков Leopard, то Макеев сказал, что настроен по этому поводу оптимистично. Благо, что спустя почти год после начала вторжения россии в Украину в Германии наконец-то поняли, что это не просто война между двумя странами, а битва за существование Украины и всей Европы в целом.

«Мне также приятно, что все больше людей говорят о том, что Украину нужно поддерживать, пока моя страна не выиграет эту войну и не будет бороться за мир в Европе от имени всех европейцев. Это многообещающая отправная точка для правительственных решений - также по поставкам Leopard» - добавил он.

Напомним, что Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot. Об этом стало известно после телефонных переговоров президента США Джозефа Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Согласно договоренностям Германии и США до 40 боевых машин пехоты Marder Украина получит от Германии до конца марта 2023 года.

Также президент Европейского парламента Роберт Мецола выступил за поставку Украине немецких танков Leopard как военной помощи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: