Моравецкий рассказал, удастся ли Польше передать Украине танки Leopard 2

Читати українською
Польша изучает возможность передать Украине собственные танки немецкого производства Leopard, поскольку Германия до сих пор не предприняла никаких шагов в этом направлении.
фото: ТСН

Польша не планирует сама передавать танки Leopard 2 Украине, но договаривается о коалиции для поставок соответствующей военной помощи.

Об этом сообщает Wyborcza.pl, со ссылкой на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

Как отмечается, польский премьер ответил на вопрос о возможной передачи Украине танков Leopard 2.

«Вместе с президентом мы ведем переговоры, направленные на создание коалиции, которая передала бы такую тяжелую технику», - отмечает он.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

При этом, глава правительства подчеркнул, что без такой коалиции, которая займется поставками, его страна не планирует передавать Украине немецкие танки.

Накануне стало известно, что Польша изучает возможность передать Украине собственные танки немецкого производства Leopard, поскольку Германия до сих пор не предприняла никаких шагов в этом направлении.

Напомним, что сегодня в Европарламенте поддержали поставку Украине танков Leopard.

Правительство Германии сообщило, что в Украину передадут дополнительные САУ, а также пикапы и противодронные датчики и средства помех.

В среду, 4 января, президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, по итогам которых стало известно, что Франция передаст Украине легкие колесные танки AMX-10RC для борьбы против российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: